Индексная страница Написать письмо

ВКП ПОДДЕРЖИВАЕТ ЖАЛОБУ
КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА В МОТ
21 мая 2004 г.

Президент ВКП Михаил Шмаков и Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков направили Генеральному директору Международного бюро труда Хуану Сомавиа письмо, в котором содержится заявление о поддержке жалобы Конфедерации профсоюзов Республики Молдова.

К Всеобщей конфедерации профсоюзов обратилась ее членская организация - Конфедерация профсоюзов Республики Молдова с просьбой поддержать жалобу, направленную в Ваш адрес в связи с серьезным нарушением государственными органами Республики Молдова Конвенции МОТ No.87 1948 года о свободе ассоциации и защите права на организацию и Конвенции No.98 о применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров.

Мы внимательно изучили изложенные в жалобе факты вмешательства государственных властей и работодателей в деятельность Конфедерации профсоюзов и пришли к выводу об их полной обоснованности.

Ратифицировав в 1995 году Конвенцию No.87, Республика Молдова тем самым взяла на себя обязательство выполнять ее положения, касающиеся права работников на объединение и создание профсоюзных организаций по своему выбору. Вместе с тем приведенные в жалобе факты неоспоримо свидетельствуют, что государственные органы Республики Молдова грубо нарушают статьи 3 и 11 Конвенции No.87 и статьи 1 и 2 Конвенции No.98. Примером такого нарушения упомянутых конвенций могут, в частности, служить факты вмешательства представителей государственных органов власти во внутренние дела и деятельность Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия (Агроиндсид), профсоюза образования и науки и Федерации профсоюзов государственных общественных служб.

Всеобщая конфедерация профсоюзов присоединяется к жалобе Конфедерации профсоюзов Республики Молдова и выражает надежду, что данная жалоба будет незамедлительно принята к рассмотрению соответствующими органами контрольного механизма Международной организации труда.