Индексная страница Написать письмо

ФНПР РЕШИЛА ПРОВЕСТИ ВСЕРОССИЙСКУЮ АКЦИЮ ПРОФСОЮЗОВ
24 мая 2004 г.

На заседании Исполкома Федерации независимых профсоюзов России, проходившем 19 мая с.г., принято Заявление.

В нем, в частности, говорится о том, что благосостояние подавляющего большинства трудящихся России мало изменилось в сторону улучшения: с начала текущего года резко возросла задолженность по заработной плате, около 30 млн. человек не получают денежных доходов на уровне прожиточного минимума, а минимальная заработная плата составляет всего 25,6% от его величины.

На этом фоне федеральное правительство продолжает политику сокращения социальных расходов и перекладывания ответственности за социальные обязательства с федерального центра на местные органы власти, работодателя и работника. Все это объективно приводит к снижению уровня и объемов социальных гарантий. Особенно цинично это выглядит на фоне резкого повышения заработной платы высших государственных чиновников.

ФНПР решительно заявляет о несогласии с политикой свертывания социальных гарантий работающим гражданам и настаивает на широком обсуждении, прежде всего в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, пакета законопроектов, затрагивающих социально-экономические права и интересы трудящихся.

Оценивая складывающуюся ситуацию в целом, говорится в Заявлении, можно сделать вывод о масштабном наступлении на права трудящихся. Профсоюзы не могут и не будут спокойно смотреть на это. Оставаясь сторонниками социального диалога, они вынуждены перейти к действиям, чтобы заставить услышать их голос.

Исполком ФНПР призывает профсоюзные организации трудящихся к проведению 10 июня 2004 г. Всероссийской акции профсоюзов в виде пикетов у зданий исполнительных и законодательных органов власти всех уровней. Если власть не услышит трудящихся – приступить к подготовке Всероссийской всеобщей предупредительной забастовки.

В Заявлении обозначены требования, достижения которых добивается ФНПР: в течение 2004 г. полностью погасить долги по заработной плате, повысить оплату труда работников бюджетной сферы в текущем году не менее чем на 50%, подготовить и принять закон об установлении не позднее 2005 г. минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума, принять решение по отмене Единого социального налога и восстановлению социального страхования работника на базе страховых взносов, возобновить работу Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.