Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМ
27 мая 2004 г.

Состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Совет рассмотрел вопрос "О работе ЦК и Советов профсоюзов по осуществлению принципов социального партнерства в деле защиты прав и интересов работников отрасли".

Сегодня в отраслях создалось тревожное положение, когда не везде заключаются соглашения и коллективные договоры. Главной причиной является отсутствие союзов работодателей и территориально разобщенные совместные предприятия. Так, Российский профсоюз из-за отсутствия союза работодателей вынужден заключать лишь рамочные соглашения по объединениям и предприятиям автопрома и агропроммаша. В Украине союз работодателей в машиностроении создан, но его руководители заявляют, что у нас, мол, есть "свой профсоюз, который и будет защищать наши интересы". Иными словами, фактически не желают признавать настоящие профсоюзы. В Киргизии работодатели оборонных предприятий чинят помехи созданию профсоюзных организаций.

Неудовлетворительно выполняются и заключенные соглашения. На Украине только две трети машиностроительных предприятий выполняют принятые коллективами обязательства.

Но есть и положительные примеры. Так, неплохо обстоит дело с заключением тарифных соглашений и колдоговоров в Белорусском профсоюзе работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. Они имеются на всех предприятиях, а на отраслевом уровне заключено соглашение.

Проанализировав ситуацию, члены Совета пришли к выводу, что нужно усилить работу по заключению соглашений и коллективных договоров, добиваться реализации включенных в них обязательств, в необходимых случаях прибегать к более энергичным методам воздействия, проводить митинги, демонстрации, пикеты и другие массовые акции протеста. Пока же такой опыт используется слабо, акции проводятся только на предприятиях.

Совет рассмотрел вопрос "Об итогах работы V (внеочередного) съезда ВКП". Участники заседания согласились с необходимостью проведения данного съезда и осуществления реформирования ВКП, в основном одобрили принятые съездом решения, высказали ряд критических замечаний и предложений.

Рассматривая задачи объединения на предстоящий период, члены Совета обратили внимание на важность интернациональной воспитательной работы с молодежью стран СНГ, укрепления дружбы между народами. Получило одобрение предложение о проведении на постоянной основе международных спортивных соревнований команд предприятий отрасли по мини футболу, настольному теннису, волейболу, баскетболу и другим распространенным в рабочей среде видам спорта. В настоящее время разрабатывается положение о проведении таких соревнований, изыскиваются средства на эти цели. Руководители профсоюзов выразили готовность подключить к реализации проекта директоров предприятий, мобилизовать имеющиеся возможности.