Индексная страница Написать письмо

ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРАКТНОЙ ФОРМЫ НАЙМА
ПОД КОНТРОЛЕМ ПРОФСОЮЗОВ
28 мая 2004 г.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик информировал Президента Александра Лукашенко о грубых и частых нарушениях законодательства при переводе работников на контрактную форму найма.

Лидер ФПБ акцентировал внимание на том, что контракты нередко заключаются на минимальный срок, в них не предусматриваются дополнительные условия, оговоренные Декретом Президента "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины". В нем, в частности, речь идет об увеличении тарифной ставки или должностного оклада, прибавке к отпуску и о других мерах, стимулирующих работу людей. В результате перевод на новую форму найма доставляет работникам много волнений и проблем.

Глава государства поручил Совету Министров и Администрации Президента разобраться со сложившейся ситуацией и изучить вопрос о переводе на контрактную форму найма работников государственных организаций. В ходе проверок действительно выявлен ряд нарушений Декрета и Трудового кодекса.

В результате решено – и этого требовала ФПБ – заключать контракты с работниками, как правило, на срок до 5 лет, а с работниками предпенсионного возраста – до достижения ими установленного возраста выхода на пенсию. В случаях истечения срока контракта в период беременности женщин, отпуска по беременности и родам, а также во время отпуска по уходу за ребенком он будет продлеваться до достижения ребенком трех лет. Кроме того, признано целесообразным участие представителей профсоюзной организации при обсуждении с работником содержания контракта.

Президентом даны конкретные поручения руководителям республиканских органов государственного управления по недопущению нарушений Декрета Президента и Трудового кодекса, устранению негативных социальных последствий при переводе работников на контрактную форму найма. Распоряжением премьер-министра создана рабочая группа по изучению этой проблемы. В состав группы вошел и представитель ФПБ.