Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
3 июня 2004 г.

В связи с проведением Общероссийской акции профсоюзов 10 июня с.г. ВКП приняла заявление.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, говорится в заявлении, поддерживает требования членских организаций ФНПР, выдвинутые в рамках Общероссийской акции профсоюзов, и отмечает, что законодательные инициативы Правительства Российской Федерации приведут в случае их реализации к серьезному ущемлению законных прав и социальных гарантий работающих граждан и других категорий населения.

Вызывает тревогу игнорирование требования профсоюзов о повышении минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. Сохраняется такое позорное явление, как задолженность по заработной плате. В бюджете на 2004 год не предусмотрены средства на индексацию заработной платы работникам бюджетных учреждений. Введение единого социального налога привело к кризису всю систему обязательного социального страхования.

Большие опасения вызывают изменения в налоговом законодательстве, в системе общего и профессионального образования и в формировании рынка доступного жилья.

По вине правительственной стороны заблокирован переговорный процесс социальных партнеров в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В целом продолжается масштабное наступление на права профсоюзов и трудящихся, что противоречит провозглашенной в Конституции России политике создания социального государства и объявленной Президентом Российской Федерации первоочередной задаче – преодоление бедности в России.

Всеобщая конфедерация профсоюзов выражает свою полную солидарность с действиями российских профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся и призывает все свои членские организации выступить в поддержку Общероссийской акции профсоюзов.