Индексная страница Написать письмо

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ДНЯ ПРЕДСТОЯЩЕГО СЪЕЗДА ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ
7 июня 2004 г.

28 мая 2004 года состоялось очередное заседание Совета Объединения профессиональных Союзов Грузии.

На заседании Совета Объединения были приглашены председатели районных, городских объединений и ряда первичных профсоюзных организаций, представители профсоюзного актива и средств массовой информации.

Заседание Совета Объединения кратким вступительным словом открыл председатель Объединения И. Тугуши.

На заседании присутствовали и выступили с приветствиями председатель Конфедерации профсоюзов Армении М. Арутюнян и заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Б. Хамидов.

C докладом по первому вопросу порядка дня "О работе постоянно-действующей Трехсторонней комиссии исполнительной власти, объединений профсоюзов и предпринимателей по регулированию трудовых и социально-экономических отношений" выступил заместитель председателя Объединения З. Дидишвили.

Докладчик и участники дискуссии отметили необходимость более последовательной и действенной работы по улучшению деятельности Трехсторонней комиссии, делового сотрудничества между правительством, профсоюзами и работодателями, повышению результативности Генерального соглашения с целью реальной социально-экономической защиты трудящихся. Профсоюзные руководители особенно подчеркивали неотложность решения проблем занятости населения, охраны труда и здоровья, оплаты труда, погашения задолженности по зарплатам и пенсиям. Все они имеют исключительно важное значение для выполнения Программы экономического развития и сокращения бедности.

Совет ОПСГ рассмотрел вопрос "О ходе реформирования и организационно-структурного укрепления в профсоюзах Грузии", с докладом по которому выступил председатель Объединения И. Тугуши.

Профсоюзные руководители говорили о начавшихся в профсоюзах процессах интеграции, совершенствования и упрощения структуры, о необходимости привлечения в профсоюзы молодежи, улучшения ее подготовки, омоложении руководящего состава, расширения профсоюзного влияния, принципиальной защиты законных прав и интересов членов профсоюза, непримиримого отношения к нарушениям прав профсоюзов.

Совет обсудил и принял к сведению информацию о работе Объединения в период между заседаниями (с 28 ноября 2003 г. по 28 мая 2004 г.), утвердил исполнение бюджета за 2003 г.

Совет Объединения делегировал в состав Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) представителей Объединения профсоюзов Грузии: И. Тугуши, Т. Джапаридзе, В. Ревишвили, Р. Бугианишвили.

Совет Объединения избрал делегатами на XVIII Конгресс Международной Конфедерации Свободных Профсоюзов (МКСП) И. Тугуши, Т. Джапаридзе, Л. Сихарулидзе, В. Ревишвили.

Совет Объединения утвердил порядок дня VI съезда Объединения профсоюзов Грузии, который состоится 19 ноября 2004 г.

Члену Совета Объединения, председателю профсоюза трудящихся легкой промышленности Грузии Н. Лакия был вручен адрес Совета Объединения в связи с уходом на пенсию.

На заседании Совета Объединения с заключительной речью выступил председатель Объединения И. Тугуши.