Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ И СТРАТЕГИИ СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ
8 июня 2004 г.

Делегация Конфедерации профсоюзов Армении в составе председателя Конфедерации М.К. Арутюняна, заместителя председателя Б.М. Харатяна и председателя отраслевого профсоюза железнодорожников М.К. Галояна приняла участие в работе международного профсоюзного семинара "Профсоюзы и стратегии сокращения бедности", организованного 26–27 мая 2004г. в г. Тбилиси Московским представительством Международной организации труда для стран Южного Кавказа и Центральной Азии.

Целью данного семинара являлось предоставление профсоюзам наших стран возможности поделиться опытом участия в реализации национальных стратегий сокращения бедности и разработке национальных планов действий по усилению роли профсоюзов как в социально-экономической политике страны в целом, так и в вопросах реализации национальных программ борьбы с бедностью.

На семинаре о перспективах развития в регионе выступил Стен Тофт Петерсен (Бюро МОТ в Москве), по вопросам разработки стратегии сокращения бедности и участию в них профсоюзов посвятил свое выступление Клод Акпокави (ACTRAV, Бюро МОТ по деятельности трудящихся, Женева), о проблемах и подходах, связанных с достойным трудом и сокращением бедности говорил Грэм Бакли (Департамент интеграционной политики МОТ, Женева).

Выступление на семинаре председателя Конфедерации профсоюзов Армении М.К. Арутюняна, посвященное социально-экономическому положению в стране, было выслушано участниками семинара с большим вниманием и интересом. Председатель КПА, в частности, предложил МОТ найти более действенные способы и механизмы установления контроля и воздействия на правительства чтобы побудить их к тесному сотрудничеству с профсоюзами.

Об участии Конфедерации в процессе подготовки и реализации стратегической программы преодоления бедности в Армении рассказал Б.М. Харатян.

В вопросе разработки национальных планов действий по усилению роли профсоюзов Конфедерация профсоюзов Армении определила для себя три основные задачи. Это активное участие в создании правового поля в сфере трудовых отношений и в связи с этим проведение широкой разъяснительной работы среди трудящихся об их трудовых правах и обязанностях. Это повышение роли колдоговоров как основного фактора, влияющего на формирование социально-трудовых отношений. И наконец, это обучение и подготовка профсоюзного актива и профсоюзных кадров разных уровней к эффективной работе в новых условиях.

Конфедерация считает, что реализация этих задач позволит профсоюзам повысить свою роль как в социально-экономической жизни страны, так и в реализации стратегической программы преодоления бедности.

Участники семинара выразили благодарность Международной организации труда и его Московскому бюро в лице С.Т. Петерсена за организацию интересного и содержательного семинара, а так же благодарность грузинским коллегам и друзьям за радушие, гостеприимство и хорошую организацию мероприятий.