Индексная страница Написать письмо

ГОТОВИТСЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
Пресс-конференция в штаб-квартире ФНПР
9 июня 2004 г.

8 июня в зале Исполкома ФНПР состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийской акции профсоюзов 10 июня 2004 г.

В пресс-конференции приняли участие председатель Координационного комитета солидарных действий, заместитель председателя ФНПР А.И. Суриков, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Ю.К. Павлов, председатель ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ Г.И. Меркулова, представлявшая Ассоциацию профсоюзов работников непроизводственной сферы, и председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза России М.В. Тарасенко от Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства.

В начале пресс-конференции выступавшие подробно рассказали представителям средств массовой информации о причинах и сути конфликта, связанных с известными законодательными инициативами правительства. Было отмечено, что основная цель акции – добиться от властей отзыва из Государственной Думы правительственных законопроектов, серьезно затрагивающих интересы трудящихся и фактически демонтирующих сложившуюся в России систему государственных социальных гарантий.

В случае принятия этих законов субъекты федерации и работодатели смогут сами устанавливать минимальный уровень зарплаты и социальных пособий. Социальная сфера, область трудовых отношений подвергнутся коренным изменениям, не в лучшую для наемных работников и других категорий населения сторону.

Особо были отмечены необходимость достижения МРОТ не ниже уровня прожиточного минимума, проблема замены льгот денежными выплатами, которые компенсируют льготы лишь частично. ФНПР не говорит категоричное "нет" такой замене, Федерация добивается права выбора для каждого гражданина, пользующегося льготами.

Как подчеркнул А.И. Суриков, всего этого можно было бы избежать на стадии подготовки законопроектов, если бы не прервала работу Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В соответствии с действующим законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" вносимые социально значимые законопроекты не прошли обязательную в таких случаях процедуру согласования на РТК, что дает возможность, в случае принятия, обжаловать их в Конституционном суде. Имеется возможность хотя бы частично их исправить при возобновлении работы РТК, намеченном на 25 июня.

Г.И. Меркулова отметила информационную блокаду в отношении требований российских профсоюзов и предстоящей акции. В СМИ разговор идет лишь об отмене льгот и компенсациях. Совершенно замалчиваются вопросы о долгах по заработной плате, об унизительно низком уровне оплаты труда работников непроизводственной сферы. По ее словам, в этих отраслях сложилась опасная ситуация, которая еще более усугубится в случае принятия правительственных законопроектов. Что касается образования, ухудшаются не только условия оплаты труда, но и отменяются все льготы учителям, студентам, учащимся, намечается переход на платное образование. Взамен не предлагается ничего.

На вопрос о дальнейших действиях профсоюзов, если власти не прислушаются к требованиям участников акции протеста и не удастся достичь компромисса, был дан ответ, что начнется подготовка второго этапа движения протеста в виде Всеобщей предупредительной забастовки. Все будет зависеть от результатов рассмотрения законопроектов в РТК и итогов работы Госдумы. В этой связи М.В. Тарасенко подчеркнул, что в горно-металлургической отрасли уже началось голосование по поводу целесообразности проведения забастовки. Если законопроекты будут приняты, осенью не избежать социальных потрясений, отметил председатель ГМПР.

К акции протеста, организуемой по инициативе ФНПР, присоединятся и не входящие в Федерацию профсоюзы и профобъединения (в их числе Всероссийская конфедерация труда, Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России, Конгресс российских профсоюзов и др.), а также ряд политических партий.

В адрес ФНПР и ее членских организаций поступают послания и заявления солидарности и поддержки. Уже получены выражения солидарности от ВКП, МКСП, Интернационала образования, учителей Франции, Общероссийской общественной организации "Союз Чернобыль".

Документы об инициативах правительства по изменению социально-трудового законодательства отправлены на экспертизу в МОТ.

Говоря о масштабах акции 10 июня, выступавшие рассказали, что в этот день во всех столицах субъектов РФ, в нескольких сотнях муниципальных образований будут организованы пикеты у зданий законодательных собраний и органов исполнительной власти. В нескольких крупных городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Ульяновск также состоятся митинги. В некоторых регионах (Северная Осетия) отмечены случаи воспрепятствования проведению акции.

Ю.К. Павлов рассказал о подготовке акции протеста в столице: на предприятиях Москвы распространяются плакаты и листовки, получено разрешение на проведение митинга у Дома правительства РФ (до 1500 участников), трех пикетов (у зданий Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социального развития). Отказано в проведении пикетов у Министерства финансов и Госдумы.

Ожидается участие в акции в Москве представителей профсоюзов из Владимирской, Калужской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

По мнению заместителя председателя ФНПР, значение предстоящего выступления состоит не только в демонстрации решимости профсоюзов добиваться отказа от проведения антисоциальных реформ и улучшения положения трудящихся, но и в возможности повлиять соответствующим образом на местные власти, на депутатов Госдумы РФ.