Индексная страница Написать письмо

ОТСТОЯТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН,
ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ
10 июня 2004 г.

В соответствии с решением V (внеочередного) съезда ВКП 8 июня Всеобщая конфедерация профсоюзов, Федерация независимых профсоюзов России совместно с Российской и Международной организациями "Союз Чернобыль" провели в г. Обнинске на базе Медицинского радиологического научного центра РАМН международный круглый стол "Реализация социальных прав граждан, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, в современных условиях".

Идея такой встречи была поддержана членскими организациями Конфедерации, губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, научной общественностью.

В работе круглого стола приняли участие профсоюзные работники, специалисты и ученые из всех четырех стран, непосредственно пострадавших от катастрофы и ядерных испытаний, – Беларуси, Украины, России, Казахстана. Мероприятие проводилось в дни 18-летней годовщины Чернобыля, и потому вопросы социальной защиты звучали особенно остро и актуально.

Заседание открыл вступительным словом и вел Вице-президент ВКП Виктор Карнюшин, который принимал личное участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии.

С обстоятельным докладом выступил министр здравоохранения и социального развития Калужской области Юрий Кондратьев. Ситуацию и происходящие в странах СНГ процессах в области социальной защищенности и охраны здоровья пострадавших от чернобыльской катастрофы проанализировал в своем докладе заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. Работу профсоюзов России, проблемы и задачи осветил в содокладе заместитель председателя ФНПР Вячеслав Гончаров.

С большим интересом был выслушан доклад директора Медицинского радиологического научного центра, академика Российской академии медицинских наук Анатолия Цыба, который со всей откровенностью сказал, что для ликвидации тяжелейших последствий аварии не хватит и XXI века. Особенно тревожная ситуация складывается не только с онкологическими заболеваниями пострадавших, но и другими социально обусловленными болезнями, спровоцированными последствиями Чернобыля.

В дискуссии по теме приняли участие вице-президент «Союза Чернобыль» Вячеслав Гришин, председатель Комиссии ВКП по вопросам чернобыльской катастрофы Анатолий Кабанец, председатели областных профобъединений России, руководители санаторно- курортных учреждений, ликвидаторы-чернобыльцы.

Это позволило более широко и профессионально осветить все аспекты этой сложной проблемы.

Участники круглого стола отметили недостаточность принимаемых в настоящее время государственных мер во всех сферах социальной защиты пострадавших и ликвидаторов катастрофы – медицинском, санаторно-курортном, жилищно-коммунальном и бытовом обслуживании, создания надлежащих условий жизнедеятельности переселенным из загрязненных районов, а также реабилитации территорий подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Спустя почти два десятилетия после взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции последствия этой трагедии все еще оказывают негативное влияние на жизнь миллионов людей.

Свидетельство этому – высокая заболеваемость у пострадавших, а также детей, ухудшение состояния здоровья ликвидаторов, рост смертности среди них. По оценкам специалистов и с учетом японского опыта, в ближайшие годы ожидается дополнительный прирост заболеваемости, что определяет необходимость продолжения тщательного мониторинга.

Остаются невыполненными многие мероприятия государственных программ преодоления последствий чернобыльской катастрофы. В условиях рыночных реформ наметилась опасная тенденция к снижению гарантий по возмещению ущерба здоровью чернобыльцев, замедлению социально-экономической реабилитации пострадавших территорий.

В этих условиях особую тревогу вызывают предпринимающиеся официальные попытки перехода при определении показателей воздействия радиации на здоровье населения к зонированию территорий по величине среднегодовой дозы облучения, что приведет к массовому ущемлению прав пострадавших. Но самая тревожная тенденция – попытка подменить льготное обеспечение денежными компенсациями.

Участники круглого стола приняли Обращение к Парламентам и Правительствам стран Содружества с призывом не ослаблять внимания к проблемам охраны здоровья и социальной защиты пострадавших от чернобыльской катастрофы, не допускать поспешных, не обоснованных решений по снижению её уровня, принять эффективные меры, направленные на обеспечение нормальных условий жизнедеятельности для всех пострадавших от чернобыльской катастрофы, других радиационных аварий и ядерных испытаний.