Индексная страница Написать письмо

ГЕНСОГЛАШЕНИЕ–2004 В БЕЛАРУСИ:
ПРОВЕРКА, АНАЛИЗ, ВЫВОДЫ
11 июня 2004 г.

Президиум Совета ФПБ рассмотрел итоги выполнения Генерального соглашения между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов за первый квартал текущего года.

На заседании было отмечено, что в целом Генеральное соглашение выполняется, реализованы все важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2004 г., а итоги работы народного хозяйства за отчетный период свидетельствуют о положительной динамике развития экономики.

К примеру, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2004 г. на 13% увеличился объем произведенной промышленной продукции, на 4,7% возросла рентабельность реализованной продукции, объем валового внутреннего продукта увеличился на 9,3%. Средняя номинальная заработная плата работников бюджетной сферы в марте 2004 г. составила 283,6 тыс. руб. (131,8 долл. США). Соотношение минимальной заработной платы к бюджету прожиточного минимума равнялось в марте 2004 г. 71% против 42% – в 2003 г. По данным Минстата, задолженность по заработной плате в течение I квартала не превышала 0,02% фонда заработной платы.

Тем не менее, Президиум Совета ФПБ обратил внимание правительства на необходимость более эффективной работы над выполнением некоторых пунктов Генсоглашения: о достижении к концу года уровня средней зарплаты в бюджетной сфере до 170–175 долл. США, об обеспечении соотношения среднемесячной заработной платы к минимальному потребительскому бюджету в размере 88%, о соблюдении законодательства о перерасчетах пенсий в связи с ростом средней заработной платы рабочих и служащих, об увеличении бюджета прожиточного минимума. Отмечено также невыполнение в полном объеме пункта о предоставлении профсоюзам в безвозмездное пользование помещений, оборудования, транспортных средств, о создании других необходимых для деятельности профсоюзов условий.