Индексная страница Написать письмо

МОТИВАЦИЯ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА В ГОСУЧРЕЖДЕНИЯХ
23 июня 2004 г.

В целях повышения квалификации руководящих кадров профсоюзов работников государственных учреждений стран СНГ и Латвии и укрепления контактов между членскими организациями Федерации и их территориальными органами в Нижнем Новгороде был проведен Международный семинар на тему "Мотивация профсоюзного членства в госучреждениях". Его организовали Совет Международной Федерации профсоюзов и Центральный комитет профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

В семинаре участвовало свыше 150 руководителей профсоюзных организаций. Перед участниками семинара выступили заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов А.М. Потапов, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Т.Л. Фролова, Президент Международной Федерации профсоюзов Ю.И. Шнитников, председатель Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации В.П. Савченко, председатель Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов В.А. Пужак, начальник отдела экономического анализа Департамента анализа интеграционных процессов и информации Исполкома СНГ О.Е. Рыбкин, заведующий сектором Международного отдела ВКП В.Е. Можаев, руководители профсоюзов из России и Азербайджана, председатели региональ­ных профсоюзных органов.

Участники семинара ознакомились с итогами V (внеочередного) съезда ВКП и мерами, принимаемыми Конфедерацией по сплочению профсоюзного движения стран СНГ, основными приоритетами экономического взаимодействия государств-участников Содружества. Были обсуждены проблемы мотивации членства в профсоюзах и возможные направления деятельности профорганов по их решению, состояние и перспективы развития социального партнёрства как одной из важнейших форм отстаивания интересов членов профсоюза и мотивации профсоюзного членства. Участники семинара рассмотрели новации в правовом регулировании прохождения госслужбы и социальные гарантии государственных служащих, ознакомились с явлениями и тенденциями в мотивации профсоюзного членства в странах дальнего зарубежья, практикой работы по укреплению профсоюзных рядов в Азербайджане, Казахстане, Украине, г. Санкт-Петербурге.