Индексная страница Написать письмо

ФПРК ПОДДЕРЖИВАЕТ КУРС ПРЕЗИДЕНТА Н. НАЗАРБАЕВА
1 июля 2004 г.

23 июня состоялось селекторное республиканское совещание профсоюзного актива, которое провел председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев. В нем участвовало свыше 500 представителей трудящихся из всех регионов страны.

Были рассмотрены вопросы, связанные с участием профсоюзов в выборах депутатов Мажилиса (парламента), ходом отчетно-выборной кампании в профессиональных союзах, разработкой проекта Трудового кодекса, а также с подготовкой предстоящего в августе 2-го Съезда трудящихся Казахстана.

Участники республиканского совещания приняли следующее заявление:

"Федерация профсоюзов, объединяющая около двух миллионов трудящихся Республики, поддерживает новую программу политической модернизации Казахстана, обнародованную Президентом Н. Назарбаевым 15 июня с.г. на VII внеочередном съезде партии "Отан".

Создание при Президенте представительной Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества, наделение парламента более широкими полномочиями и контрольными функциями, совершенствование системы местного самоуправления и правозащитных механизмов – все эти меры отвечают устремлениям простых граждан, трудящихся страны.

Профсоюзные работники и активисты, являющиеся полномочными представителями трудящихся, с особым удовлетворением восприняли высказывание главы государства о том, что "следует повысить роль профессиональных союзов в деле защиты прав работников наемного труда". Это положение открывает для профсоюзного движения Казахстана новые горизонты развития.

Федерация профсоюзов, все ее отраслевые и региональные организации считают, что в условиях устойчиво развивающейся экономики и демократических реформ надо укреплять институты социального партнерства с властями и работодателями, последовательно и целеустремленно добиваться социальной справедливости в обществе.

У социального государства должны быть основательные законы, защищающие права гражданина, и сильные, ответственные профсоюзы, стоящие на страже законных интересов трудящихся.

Уважение законных прав и интересов работников в сфере трудовых отношений, установление достойной заработной платы за достойный труд, соблюдение безопасности и охраны труда на каждом рабочем месте, разработка и принятие Трудового кодекса, который бы устранил всякую дискриминацию трудящихся, – вот главные приоритеты профессио­нальных союзов.

В связи с выборами депутатов Мажилиса (парламента) Федерация профсоюзов определила свою позицию. Ее положения во многом созвучны с предвыборной платформой "Казахстанский путь (Программа–2009)", объявленной политической партией "Отан".

Актуальные социально-экономические проблемы трудовых коллективов и пути их решения будут в ближайшее время обсуждаться на II Съезде трудящихся Казахстана.

Федерация профессиональных союзов обращается к членам профсоюзов, трудящимся, политическим партиям и общественным движениям Казахстана с призывом поддержать стратегический курс Президента страны на обеспечение общественной стабильности, экономический рост и улучшение качества жизни людей".