Индексная страница Написать письмо

II КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
1 июля 2004 г.

Руководители отраслевых профсоюзов работников культуры, 25 делегатов из 10 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины собрались, чтобы подвести итоги пятилетней работы своего международного объединения. К сожалению, по объективным причинам не смогли прибыть коллеги из Литвы и Таджикистана, по невыясненным обстоятельствам отсутствовал делегат из Туркменистана.

Слово для отчетного доклада МОП "Консультативный совет профсоюзов работников культуры" ведущий заседание Геннадий Парошин (Россия) предоставил Генеральному секретарю объединения Татьяне Огородовой. Генсек дала детальный и критический анализ содержательной работы, проделанной МОП и ее членскими организациями за прошедшие нелегкие годы, прокомментировала розданный делегатам и гостям богатый информационный материал.

Для отраслей, в которых действуют профсоюзы МОПа, время было действительно сложным. Так называемые реформы больнее всего ударили по сфере культуры.

Но и в этих условиях удалось в основном сохранить структуру профсоюзов, преданный делу кадровый состав профсоюзных лидеров, крепкий профсоюзный актив. Налаживается заключение отраслевых тарифных соглашений. Растет число коллективных договоров, прежде всего в такой возрождающейся отрасли как полиграфия, и особенно на государственных предприятиях. Труднее идет эта работа на приватизированных и вновь образованных частных предприятиях, где порой даже создание профсоюзной организации становится нелегкой задачей.

В учреждениях культуры чрезвычайно остро стоит проблема перевода работников на контрактную основу, что значительно уменьшает социальную защищенность. Но и здесь профсоюзу удается отстоять важные позиции.

МОП через ВКП и самостоятельно активно работал в межгосударственных структурах СНГ, принимал участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи, ее комиссий, Совета по культурному сотрудничеству стран Содружества. Старался в каждом из этих органов продвигать вопросы социальной защиты работников культуры, формирования единого культурного пространства.

Видное место в деятельности МОП занимало информационное направление. Регулярно готовились и рассылались актуальные тематические подборки, улучшилась обратная связь с членскими организациями.

Сильной стороной МОП является развитое сотрудничество с родственными зарубежными отраслевыми национальными профсоюзами и международными объединениями (УНИ, ФИА, ФИМ и др.), с комиссиями Европейского Союза, Фондом Ф. Эберта.

Картина работы штаб-квартиры МОПа и его членских организаций стала более полной и рельефной после выступлений в прениях профсоюзных лидеров из независимых государств.

Завершив дискуссию, делегаты конференции единодушно проголосовали за решение одобрить работу МОП период между конференциями. Совету МОП, Генеральному секретарю, его заместителю поручено принять к сведению и учесть в практической работе замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения отчетного доклада.

Конференция определила основные направления деятельности МОП, в числе которых согласование позиции и координация действий членских организаций по защите прав и интересов работников культуры, укрепление профсоюзной солидарности, распространение передового опыта, осуществление проектов подготовки профкадров, развитие сотрудничества с ВКП и иными международными профсоюзными и неправительственными организациями.

Внесены изменения в Устав МОП. В связи с тем, что с членской организацией из Туркмении утрачена связь, принято решение приостановить ее членство в МОП.

Состоялись выборы руководства. Генеральным секретарем МОП вновь единодушно избрана Татьяна Сергеевна Огородова, заместителем генерального секретаря – Владимир Емельянович Камень. В соответствии с Уставом сформирован Совет МОП, в который делегированы руководители членских организаций, а также генеральный секретарь и его заместитель.