Индексная страница Написать письмо

АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ЗАМЕНЫ ЛЬГОТ
НА ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ В РОССИИ
5 июля 2004 г.

Волна акций прокатилась 1 и 2 июля по России накануне и в день рассмотрения вопроса о льготах в Государственной Думе РФ. Различные политические движения и организации, профсоюзы, ветераны, инвалиды и даже экологи выразили протест против планов правительства заменить льготы на денежные выплаты.

В Москве 2 июля около здания Госдумы лидеры КПРФ начали сбор подписей против принятия пакета законопроектов. У здания правительства на Горбатом мосту протестовали чернобыльцы, на Пушкинской площади митинг провели представители профсоюзных объединений и правозащитники.

Столичные ветеранские организации в случае замены льгот компенсациями намерены бойкотировать празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил журналистам председатель Совета ветеранов Москвы Владимир Долгих. Законопроект по монетизации льгот готовится как "подарок " ветеранам в канун 60-летия Победы. Однако многие бывшие фронтовики ему не рады и намерены бойкотировать праздник: "мы не будем принимать памятные знаки, награды и не выйдем на парад и празднование этой святой даты ". По словам Долгих, "мы не считаем это выходом из положения, но большинство ветеранов стоит именно на таких позициях ".

Участники митинга в Санкт-Петербурге протестовали "против намерения правительства города отправить "социалку на свалку".

Приморские профсоюзные и общественные организации намерены выступить с инициативой: провести всероссийский референдум, чтобы выяснить мнение населения о намерении властей заменить социальные льготы денежной компенсацией. Они требуют широкого обсуждения предстоящей реформы, так как считают, что информация до населения доводится односторонне, в выгодном властям свете.

По поступившим сообщениям акции протеста прошли на Сахалине, в Кургане, Ставрополе, Иваново, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Перми и других городах страны.