Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФПУ
8 июля 2004 г.

5 июля состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Украины Александра Стояна с Президентом Украины Леонидом Кучмой. Во время встречи А. Стоян проинформировал Президента Украины о ходе выполнения Генерального соглашения между Кабинетом Министров Украины, Всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и Всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2004–2005 гг.

А. Стоян отметил, что по большинству пунктов соглашения уже имеются позитивные результаты, в частности, в отношении договоренности о приближении уровня минимальной заработной платы к прожиточному минимуму, введения междолжностных соотношений по заработной плате в бюджетных отраслях и другим.

В тоже время Председатель ФПУ обратил внимание Президента Украины на медленное выполнение Указа главы государства "О неотложных мерах по завершению погашения задолженности по заработной плате", что показало специальное совещание по этому вопросу. Особую обеспокоенность вызывают долги в угольной отрасли и агропромышленном комплексе.

Во время беседы Глава государства сообщил, что в связи телеграммой Председателя ФПУ на его имя по поводу необоснованных притязаний на профсоюзную собственность на курорте Трускавец им дано соответствующее распоряжение разобраться в этом вопросе.

На встрече было также обсуждено выполнение поручений Президента по организации оздоровления детей этим летом.