Индексная страница Написать письмо

РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПРОЕКТ ЗАКОНА УКРАИНЫ
"О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ"
9 июля 2004 г.

Трехсторонней рабочей группой в рамках Проекта технического сотрудничества МОТ "Украина: содействие реализации основных принципов и прав в мире труда" разработан проект Закона Украины "О социальном партнерстве". Проект вынесен на широкое обсуждение членских организаций ФПУ, всего профсоюзного актива для чего опубликован на интернет-сайте Конфедерации и в газете "Профсоюзные вести".

При обсуждении концепции этого закона рабочая группа исходила из того, что он призван обозначить правовые и организационные подходы к функционированию социального партнерства, способствовать осуществлению диалога, сотрудничества сторон трудовых отношений в процессе формирования и реализации социально-экономической политики на Украине. И в то же время новый закон не может охватывать вопросы, которые уже регулируются законами Украины "О коллективных договорах и соглашениях" и "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)".

В ходе обсуждения наиболее принципиальными были признаны такие вопросы:

  • представительства сторон;
  • при ком должен быть создан Национальный совет социального партнерства;
  • принцип его работы и полномочия;
  • необходимо ли создавать орган социального партнерства на предприятии, в учреждении и организации;
  • о решениях органов социального партнерства, ответственности за их выполнение;
  • о финансировании деятельности органов социального партнерства;
  • участие в органах социального партнерства общественных организаций.
  • В разработанном проекте его авторы постарались дать согласованные ответы на указанные вопросы. Однако не по всем статьям удалось этого добиться.

    На официальном представлении законопроекта была достигнута договоренность, что каждая сторона организует его обсуждение для выработки своей позиции. Затем законопроект будет внесен на рассмотрение Национального совета социального партнерства и направлен на экспертизу в МОТ.