Индексная страница Написать письмо

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА
ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
12 июля 2004 г.

Основным вопросом явилось подведение итогов Всероссийской акции протеста профсоюзов "Нет – наступлению на социальные права и интересы трудящихся и населения", прошедшей 10 июня более чем в 300 городах России с участием свыше 230 тыс. человек.

Перед членами Исполкома с докладом выступил заместитель председателя ФНПР, председатель Организационного комитета солидарных действий А. Суриков. Он отметил, что акция протеста профсоюзов сыграла свою положительную роль: возобновлена работа Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, из регионов поступают отзывы на законопроекты правительства, против которых выступали профсоюзы. Вместе с тем, напряженность еще не снята, об этом свидетельствует ход переговоров на РТК, когда сторонам так и не удалось достаточно сблизить позиции.

Председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А. Исаев отметил, что под давлением профсоюзной акции во фракции "Единая Россия" возобладал взвешенный подход к законодательным инициативам правительства, и при принятии в первом чтении в Госдуме фракция будет настаивать на существенных изменениях в этих документах.

Выступившие отметили, что, несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги, социальные проблемы россиян далеки от решения, и профсоюзам не следует отказываться от подготовки к намеченной на осень общероссийской предупредительной забастовке. Окончательное решение о ее проведении Исполком ФНПР примет на следующем заседании. Решение будет зависеть от того, какие корректировки будут внесены в правительственные законопроекты и удастся ли достичь конструктивного диалога с работодателями и властью.