Индексная страница Написать письмо

РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПРОГРАММА СНГ
ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
16 июля 2004 г.

14–16 июля в Москве в Университете дружбы народов прошло заседание группы экспертов государственных органов управления образованием по разработке и согласованию проекта Межгосударственной программы развития сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2005–2010 гг., в котором принял участие представитель ВКП.

Указанный документ разрабатывается в соответствии с решением Совета СНГ по образованию, и на заседание экспертов была вынесена вторая редакция программы. Она была доработана с учетом предложений и замечаний, поступивших от органов управления образованием, ведущих учебных центров, наблюдателей, в том числе ВКП.

Предложения ВКП касались, в частности, установления работникам образования заработной платы не ниже средней по региону, распространение на территорию СНГ действия карты студента европейского образца, разработка положения о статусе педагога и статусе учащегося, студента. Они в полном объеме учтены и вошли в текст документа.

Работа проходила в четыре этапа: уточнение разделов программы; определение сроков выполнения мероприятий, определение ответственных, определение источников финансирования разделов программы.

По итогам обсуждений решено внести на рассмотрение Совета СНГ по образованию программу, в которой определены основные этапы формирования общего образовательного пространства.

Прежде всего, это согласование программ обучения на всех уровнях образования от школы до вуза, сертификация учебных заведений, взаимное признание документов об образовании. По этим вопросам будут подготовлены и приняты решения органов законодательной и исполнительной власти государств-участников СНГ. На заседании согласованы сроки разработки и принятия документов, определены ответственные за выполнение. Решено, что финансирование программы будет осуществляться на долевых началах государственными органами управления образованием.