Индексная страница Написать письмо

ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ВЫСТУПИЛА
ЗА ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ ШАХТЕРАМ КАЗАХСТАНА
19 июля 2004 г.

По инициативе ЦК профсоюза угольной промышленности Республики Казахстан вопрос о повышении заработной платы работникам угольных предприятий рассматривался на заседании Трехсторонней комиссии по социальному партнерству между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, профсоюзом и работодателями угольной отрасли.

Члены Трехсторонней комиссии единогласно поддержали эту инициативу и приняли решение обратиться к руководителям угольных предприятий с предложением рассмотреть вопрос о повышении зарплаты работникам до 30%.

В обращении, в частности, говорится: учитывая значимость угольной отрасли для экономики Республики, тяжелые условия труда работников, отличающиеся повышенной трудоемкостью, опасностью и вредностью, считаем, что данная инициатива найдет понимание и поддержку руководителей угольных предприятий.

Повышение заработной платы еще больше укрепит социальное партнерство сторон, повысит корпоративную ответственность и будет способствовать социально-политической стабильности в трудовых коллективах угольной отрасли.