Индексная страница Написать письмо

МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ В РОССИИ:
СИТУАЦИЯ ПЕРЕД ВТОРЫМ ЧТЕНИЕМ ЗАКОНА
20 июля 2004 г.

Жесткая позиция профсоюзов в ходе многочисленных дискуссий по проблеме замены льгот на денежные выплаты, в том числе на состоявшемся после длительного перерыва заседании Трехсторонней комиссии заставила Правительство продолжить переговоры.

Первоначальные предложения разработчиков по социальной реформе подверглись корректировке:

  • Правительство согласилось отказаться от целого ряда предложенных изменений в Трудовой кодекс;
  • достигнута договоренность о введении социального пакета для льготников и соблюдении принципа добровольности замены натуральных льгот денежным эквивалентом;
  • работникам бюджетной сферы гарантировано сохранение среднего заработка по состоянию на 31 декабря 2004 г.

    По целому ряду других проблем договорились продолжать поиск компромиссов в ходе работы при подготовке законопроекта ко второму чтению.

    Таким образом, уже на этом этапе в правительственные законопроекты удалось внести существенные коррективы.

  • В то же время законные требования о сохранении социальных гарантий гражданам удовлетворены лишь частично:

  • не удалось добиться отмены снижения Единого социального налога с 35,6 до 26%;
  • стороны пока не находят взаимопонимания и по вопросу того, с какого уровня (регионального или федерального) будет осуществляться финансирование льгот ряда категорий граждан;
  • остается открытым вопрос сохранения федеральных социальных гарантий для работников бюджетной сферы;
  • правительство не идет на уступки в отношении районных коэффициентов для регионов Севера и приравненных к ним;
  • остаются без конкретного ответа требования профсоюзов о повышении заработной платы.
  • Руководство ФНПР направило членским организациям информационное письмо, в котором изложило развитие ситуации и действия профсоюзов. "Все это вынуждает нас продолжать подготовку к проведению осенью Общероссийской предупредительной забастовки",– говорится в письме.

    При этом главной задачей всех членских организаций, подчеркивается в письме, является максимальное использование всех форм влияния на депутатов Государственной Думы РФ, региональные законодательные собрания и исполнительную власть на местах для поддержки позиции профсоюзов в ходе работы над поправками к Правительственному законопроекту перед вторым чтением, которое должно состояться в первых числах августа текущего года.

    Ряд профсоюзных лидеров выражает озабоченность, что будет непросто получить официальное разрешение на проведение забастовки, так как она будет направлена не против конкретного предпринимателя, а против социально-экономической политики правительства. В этой связи Ассоциация профсоюзов базовых отраслей народного хозяйства приняла решение о проведении каждым профсоюзов поименного опроса своих членов о готовности участвовать в забастовке. По результатам будет принято окончательное решение.