Индексная страница Написать письмо

ЮРИСТЫ ФПБ РАЗЪЯСНЯЮТ ТРУДЯЩИМСЯ ИХ ПРАВА
22 июля 2004 г.

За первое полугодие 2004 г. почти 2 тысячи человек обратились в юридическую консультацию Федерации профсоюзов Беларуси.

Как отмечает заведующий юридической консультацией Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Шелкович, большинство обращений касались разрешения трудовых споров, в частности необоснованного увольнения работников с места работы и нарушения системы и сроков выплаты заработной платы.

Все обратившиеся за правовой помощью получили необходимую поддержку специалистов ФПБ. На все поставленные вопросы, как в устных, так и в письменных обращениях даны соответствующие разъяснения.

В соответствии с Порядком осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства РБ о труде в необходимых случаях выдавались представления об устранении нарушения законодательства о труде. Не доводя трудовые споры до судебных разбирательств, в необходимых случаях профсоюзы оказывали экстренную правовую помощь гражданам, обратившимся в юридическую консультацию.

Одним из наиболее часто встречавшихся примеров, которые можно привести, когда дело не доходило до суда, является обращение работников редакции газеты "Спортивная панорама" о незаконном переводе работников на другие должности, а также увольнение. Наниматель отменил свой приказ о незаконном увольнении. Один из заявителей – обозреватель редакции газеты – восстановлен на прежнем месте работы. Произведена оплата за время вынужденного прогула 250 тыс. рублей. С согласия остальных работников они уволены по сокращению штата. Работникам выплачено выходное пособие в соответствии со ст. 48 ТК Республики Беларусь в сумме 1850 тыс. руб.

По мнению специалистов юридической консультации ФПБ, большое значение имеет разъяснительная работа, которая проводится на предприятиях и в организациях по вопросам применения законодательства. Трудящиеся зачастую не знают своих прав, не знакомы с нормативными актами, регламентирующими их трудовую деятельность, и в результате этого становятся жертвами незаконных увольнений, сокращений и попросту обмана.