Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПРИМЕТ
АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ
25 июля 2004 г.

21 июля состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины, на котором был рассмотрел вопрос об участии в выборах Президента Украины 31 октября 2004 г.

Поскольку выборы Президента Украины являются важным социально-политическим событием в жизни государства, которое имеет значительное влияние на перспективы развития страны, отмечается в принятом постановлении, ФПУ как представитель законных прав и интересов трудящихся примет активное участие в выборах.

Во время обсуждения кандидатуры на пост Президента Украины члены Президиума отмечали, что кандидат на пост Президента Украины Виктор Федорович Янукович в должности Премьер-министра Украины последовательно содействовал разрешению сложившихся социально-экономических проблем, обеспечению позитивных сдвигов в сфере труда, утверждению принципов социального партнерства. Предварительно широкое обсуждение вопроса о поддержке кандидатуры В. Януковича на выборах состоялось в членских организациях ФПУ. На основе их решений Президиум принял постановление о поддержку кандидатуры В. Януковича на выборах Президента Украины 31 октября 2004 г.

На заседании был также утвержден Социальный контракт между ФПУ и кандидатом на пост Президента Украины В.Ф. Януковичем, который был подписан в штаб-квартире Федерации 23 июля.

Решением Президиума одобрен текст Обращения Президиума ФПУ ко всем членским организациям, членам профсоюзов, профсоюзного актива, районных, областных, республиканских комитетов и советов профсоюзов, региональных профорганов с призывом принять активное участие в выборах и поддержать кандидатуру В. Януковича.

В обращении Президиума ФПУ говорится, что позитивная деятельность В.Ф. Януковича подтверждается темпами экономического роста, уменьшения уровня безработицы, повышения пенсий и стипендий, увеличения размера минимальной заработной платы, расходов на финансирование бюджетных отраслей, погашения задолженности, разрешением шахтерских проблем.

В его предвыборной программе предусмотрен ряд обязательств, направленных на рост уровня жизни и реализации трудовых и социально-экономических прав граждан. В частности, по содействию развитию отечественного производства, реформе оплаты труда, обеспечению конституционных норм в сферах образования, науки, культуры, медицины, охраны труда, соблюдению принципов социальной справедливости при начислении пенсий, развитию социального партнерства и сотрудничества с профсоюзами.