Индексная страница Написать письмо

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ
29 июля 2004 г.

Избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания уже началась, но для большинства граждан республики это событие осталось пока не замеченным. Сейчас решаются организационные вопросы подготовки и проведения выборов: образуются избирательные округа, утверждаются кандидатуры в окружные и участковые избирательные комиссии.

Федерация профсоюзов Беларуси не намерена оставаться в стороне от столь важного политического события в жизни республики, и профсоюзы примут активное и всестороннее участие в предстоящих выборах.

Это стало лейтмотивом III пленума Совета ФПБ, который прошел 23 июля, спустя неделю после начала избирательной кампании. В начале своего выступления председатель ФПБ Леонид Козик подробно остановился на главных аспектах деятельности Федерации профсоюзов и основных успехах последних двух лет.

Работа проделана немалая, но достичь можно было большего, если бы профсоюзы имели возможность участвовать в законотворчестве. Однако согласно Конституции Беларуси общественные объединения лишены права законодательной инициативы. Для того чтобы внести изменения в Основной закон необходимо провести республиканский референдум – процедура это довольно сложная и длительная. Поэтому Президиум Совета ФПБ решил избрать другой путь – участвовать в парламентских выборах, которые пройдут в октябре текущего года. "Я уверен, что нам удастся провести в Национальное собрание столько своих представителей, чтобы стало возможным организовать в парламенте депутатское объединение. Таким образом, можно будет серьезно влиять на принимаемые законы, инициировать их рассмотрение и вносить изменения в существующие", – заявил Леонид Козик.

ФПБ будет участвовать в парламентских выборах на всех этапах: при выдвижении кандидатов в депутаты, проведении агитации, профсоюзные активисты должны также войти в состав избирательных комиссий всех уровней, работать в качестве наблюдателей. Участие в парламентских выборах будет способствовать росту авторитета профсоюзов в обществе. "Сегодня профсоюзы – одна из опор общества, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы в высший законодательный орган прошли депутаты не с личными амбициями, а с желанием работать на людей. Мы хотим иметь своих представителей в Национальном собрании для того, чтобы на стадии разработки и принятия законодательных актов учитывались интересы ФПБ и трудящихся",– подчеркнул Леонид Козик.

Федерация профсоюзов готова поддержать не только своих кандидатов, но и представителей трудовых коллективов, разделяющих предвыборную программу ФПБ.

Члены Совета ФПБ говорили о значимости предстоящих выборов и необходимости действовать активно и организованно. Единогласно были утверждены кандидатуры представителей профорганов в состав окружных избирательных комиссий.

Очередной пленум продемонстрировал серьезность намерений Федерации профсоюзов на избирательной кампании 2004 г.