Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОТЕСТА ВКП
9 августа 2004 г.

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили
Копии:
Председателю Парламента Грузии Нино Бурджанадзе,
Премьер-министру Грузии Зурабу Жвания,
Генеральному прокурору Грузии Зурабу Адеишвили

Уважаемый господин Президент!

Как стало известно Всеобщей конфедерации профсоюзов, в отношении председателя нашей членской организации в Грузии – Объединения профессиональных союзов Грузии Ираклия Тугуши были предприняты противоправные и опасные действия. Лидер национального профцентра, объединяющего в своих рядах большинство трудящихся страны, был схвачен на улице и насильственно препровожден в Генеральную прокуратуру, где ему было вручено уведомление о возбуждении уголовного дела по якобы имеющимся фактам злоупотребления профсоюзной собственностью.

Сам факт открытия дела против профсоюзного руководителя по подобному основанию является вопиющим нарушением международно признанных норм в отношении прав и свобод профсоюзов. В соответствии с этими нормами профсоюзы являются самоуправляемыми общественными организациями и действуют в соответствии с законами своей страны и требованиями своих уставов. ОПСГ официально зарегистрированная общественная организация, которая функционирует с момента создания независимой Грузии и вносит весомый вклад в регулирование социально-трудовых отношений в республике на принципах социального партнерства. Все вопросы порядка и эффективности использования профсоюзной собственности являются внутренним делом профсоюзов.

У нас вызывает также глубокое возмущение совершенно неприемлемая форма действий представителей силовых структур. Председатель ОПСГ Ираклий Тугуши является видным деятелем профсоюзного движения Содружества Независимых Государств, позитивная роль которого широко известна в наших странах и в мире. Подобное обращение с авторитетным профлидером оскорбляет всех его многочисленных товарищей по профдвижению и бросает тень на тех, кто вдохновляет или потворствует подобным беззакониям.

ВКП хотела бы привлечь Ваше внимание, господин Президент, что права ОПСГ на владение, пользование и распоряжение профсоюзной собственностью уже ставились под сомнение отдельными лицами из прежнего руководства страны. В результате их неправомерных действий эти вопросы даже стали предметом разбирательства в высших судебных инстанциях, в том числе в Конституционном и Верховном судах Грузии в 1997 и 2003 годах. В обоих случаях суды вынесли решения в пользу профессиональных союзов, подтвердив их законные права на созданную в течение многих лет на средства трудящихся собственность.

Упомянутые факты, без сомнения, хорошо известны зачинщикам нового преследования И. Тугуши. В этом контексте попытка реанимировать дело, не имеющее реальной судебной перспективы, выглядит как грубая акция устрашения незадолго до очередного съезда национального профцентра.

Для ВКП, ее социальных партнеров в межгосударственных структурах СНГ, в органах власти и бизнес-сообществе независимых государств Содружества было бы большим разочарованием узнать, что в Грузии, руководство которой заявляет о новом этапе развития демократического общества, и сегодня отдельные ретивые чиновники допускают противоправные шаги в отношении массовых организаций трудящихся и их руководителей.

Убедительно просим Вас, господин Президент, вмешаться в создавшуюся ситуацию, обеспечить строгое соблюдение закона, не допустить ограничения прав профсоюзов и преследования их лидеров.

С уважением –

Генеральный секретарь ВКП

В.П. Щербаков