Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ И РАБОТОДАТЕЛИ КРИТИКУЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ПО ОПЛАТЕ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
10 августа 2004 г.

6 августа председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Координационного совета объединений работодателей России Олег Еремеев обратились с письмом к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову, в котором подвергли критике инициативу правительства о новом порядке оплаты работникам первых трех дней больничного.

"Предложение о введении оплаты первых трех дней временной нетрудоспособности за счет работодателей дискредитирует основы социального страхования. Общероссийские объединения работодателей и профсоюзов считают правительственное предложение неприемлемым", – отмечается в письме. В случае одобрения инициативы "нарушаются базовые конституционные принципы солидарности и равенства граждан в социальном страховании", "создаются предпосылки для усиления дискриминации женщин, инвалидов, лиц пожилого возраста, иных категорий работников, которые зачастую будут вынуждены выбирать между отказом от больничных или потерей работы", – поясняют авторы письма.

"Предлагаемое сокращение государственных гарантий по социальному страхованию порождает также неравенство среди работодателей", – продолжают О. Еремеев и М. Шмаков. По их мнению, "наибольшая нагрузка ложится на предприятия, выплачивающие высокие легальные заработные платы, дающие работу женщинам, инвалидам, пожилым людям, а также на предприятия отраслей, работа в которых связана с повышенным риском для здоровья".

В настоящее время наемные работники получают пособия по временной нетрудоспособности из фонда социального страхования (ФСС). В результате снижения единого социального налога с 2005 г. в ФСС вместо 4% будет поступать 3,2% фонда заработной платы. По мнению авторов письма, "недостающие средства правительство планирует взыскать с работодателей, переложив на них оплату первых трех дней больничного".