Индексная страница Написать письмо

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ ПРОТЕСТУЕТ
ПРОТИВ ЛИКВИДАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
11 августа 2004 г.

Около 100 активистов Объединения профессиональных союзов Грузии провели 10 августа у здания парламента пикет против принятых депутатами изменений и дополнений в Кодекс о труде. В частности, согласно принятым поправкам, лица, уволенные с работы в результате сокращений штата, лишаются социальных гарантий.

"В случае увольнения срок предупреждения сократился с двух месяцев до одного. Вместе с этим, работнику выдавалась социальная помощь в размере одной заработной платы, а также сохранялась заработная плата в течение двух месяцев до трудоустройства. Парламент отнял у людей такую возможность на фоне того, что в стране нет никакого шанса трудоустройства", – заявил председатель профцентра Ираклий Тугуши.

Участники акции передали парламентариям обращение ОПСГ, в котором отмечается, что они "отняли средства существования у нескольких тысяч семей", и призвали парламентариев одуматься и пересмотреть это решение.

По словам И. Тугуши, если требование профсоюзов парламентом не будет удовлетворено и Кодекс о труде не будет пересмотрен, акции протеста трудящихся примут массовый характер.