Индексная страница Написать письмо

РАЗРАБАТЫВАЕМЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС КАЗАХСТАНА НЕ ДОЛЖЕН
УЩЕМЛЯТЬ ЗАКОННЫЕ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ РАБОТНИКОВ
11 августа 2004 г.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан распространила Заявление в связи с опубликованием в печати правительственного варианта проекта Трудового кодекса. В комментарии к проекту говорится, что он был одобрен рабочей группой, в которую входили и представители ФПРК.

В Заявлении, в частности, отмечается, что "члены рабочей группы, тем более представители Федерации профсоюзов, не подписывали протокол или какой-либо другой документ, в котором бы проект "одобрялся". Более того, профсоюзы неоднократно отмечали, что проект страдает целым рядом серьезных недостатков, является размытым и нечетким по содержанию документом".

Федерация профсоюзов представила 49 замечаний и предложений к проекту, однако учтено было всего лишь 10, и то несущественных.

Считаем, говорится далее в Заявлении, что опубликованный проект не отвечает одному из основных принципов трудового права, а именно праву на социальную защиту работника, который является более слабой стороной трудовых отношений. Вызывает недоумение и возмущение тот факт, что разработчики проекта безосновательно проигнорировали даже закрепленные в действующем законодательстве права работников наемного труда, основные гарантии свободной деятельности профсоюзов.

Авторы опубликованного законопроекта по существу сводят на нет колдоговорную работу, поскольку исключают статус коллективного договора как правового акта, а заключение договора становится для работодателя необязательным.

Общественность, члены профсоюзов должны знать, что Федерация профессиональных союзов, входящие в неё отраслевые профсоюзы и региональные профобъединения отрицательно относятся к опубликованному 31 июля проекту Трудового кодекса Республики Казахстан и будут предпринимать все возможные действия для того, чтобы будущий кодекс не ущемлял законные права и интересы работников и профсоюзов.

Профсоюзы поддерживают проект Трудового кодекса Республики Казахстан, разработанный депутатом Мажилиса Парламента Ш. Уразалиновым с участием Республиканской политической партии "Отан" и принятый в работу Мажилисом Парламента Республики Казахстан, так как он более полно отражает все аспекты трудовых отношений.