Индексная страница Написать письмо

НАВСТРЕЧУ 2-му СЪЕЗДУ ТРУДЯЩИХСЯ КАЗАХСТАНА
13 августа 2004 г.

26–27 августа 2004 года в Астане под девизом: "Человек труда - высшая ценность государства!" будет проходить 2-ой Съезд трудящихся Казахстана. Первый подобный съезд состоялся в ноябре 1998 года; тогда делегаты выдвигали требования возродить отечественное производство, прекратить массовые нарушения прав и социальных гарантий работников наемного труда.

В работе предстоящего 2-го Съезда будут участвовать 304 избранных полномочных делегатов - рабочих, служащих, инженерно-технических работников и специалистов, представляющих все отрасли экономики и социальной сферы, все регионы страны. Ожидается участие в съезде руководителей государства.

Цель съезда - поднять престиж человека труда в обществе, подчеркнуть его главенствующую роль в осуществлении экономических реформ, решении ближайших и стратегических задач, поставленных в последнем Послании Президента.

Будут рассматриваться вопросы повышения производительности труда, заинтересованного участия трудящихся и профсоюзов в реализации индустриально-инновационной стратегии, агропродовольственной и жилищной программ.

Вместе с тем, в остром плане будут поставлены проблемы достижения социальной справедливости, заработной платы и пенсионного обеспечения, занятости, безопасности и охраны труда на производстве и повышения роли профессиональных союзов в решении этих проблем.

На съезде будет также обсуждаться вопрос подготовки Трудового кодекса Республики Казахстан. Делегаты выскажут свою позицию в связи с намеченными на 19 сентября выборами депутатов Мажилиса.

Пленарное заседание съезда откроется 27 августа в Президентском центре культуры. 26 августа делегаты посетят республиканские министерства и ведомства, вместе с их руководителями обсудят положение дел в различных отраслях и секторах экономики, ход реализации тарифных соглашений и коллективных договоров.

Президент Н. Назарбаев подписал Указ о награждении передовых работников - делегатов 2-го Съезда трудящихся государственными наградами.