Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
ОЗАБОЧЕНА ФИНАНСИРОВАНИЕМ МАССОВОГО СПОРТА
18 августа 2004 г.

В ведении спортклуба Федерации профсоюзов Беларуси находятся 171 спортивная школа, а также спортивное общество "Динамо". Это на порядок больше, чем в системах министерств спорта и туризма, народного образования. А вот финансирование из государственного бюджета на эти цели значительно меньшее. В прошлом году из бюджета для спортшкол Министерства спорта и туризма выделено более 22 млрд. руб., образования – более 15 млрд., а Федерация профсоюзов получила только 10,5 млрд.

И даже этот объем средств финансисты собираются уменьшить – в 2005 г. для профсоюзного спорта в проект госбюджета заложено только 8,5 млрд. руб. Для нормального развития этой сферы в будущем году необходимо 36 млрд.

По вопросу поиска средств на развитие профсоюзного спорта развернулась дискуссия на страницах газеты ФПБ "Беларускi час". Некоторые работники спортучреждений Федерации предложили ввести на развитие профсоюзного спорта обязательное отчисление 3% профсоюзных взносов. Но совершенно очевидно, что собранной суммы будет не достаточно.

Профсоюзы самостоятельно без государственной поддержки возродить массовый спорт не в состоянии.

По мнению ФПБ, необходимо действовать в нескольких направлениях.

Во-первых, добиться увеличения финансирования массового и детского спорта из государственного бюджета.

Во-вторых, повысить отчисления из средств профсоюзов.

И, в-третьих, определить формы участия профсоюзов в управлении фондом социальной защиты населения.