Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ КАЗАХСТАНА КРИТИКУЮТ
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ ТРУДОВОГО КОДЕКСА
23 августа 2004 г.

В областях Республики Казахстан идет обсуждение правительственного проекта Трудового кодекса, который внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента страны.

Павлодар
Проект Трудового кодекса Республики Казахстан обсуждался на заседании за круглым столом.

В обсуждении приняли участие лидеры профсоюзных организаций, управляющие крупных промышленных предприятий, предприниматели, представители общественных организаций, депутаты маслихатов (местных органов власти). Участники предложили многочисленные дополнения в проект Кодекса.

Председатель областного совета профсоюзов Владимир Стрелковский считает, что в предложенном варианте ущемлены права профессиональных объединений, многие положения Кодекса противоречат интересам наемного работника.

Участники заседания отметили, что принятие нового Трудового кодекса в республике востребовано временем и сложившимся в стране новым типом трудовых отношений. Предложенный проект можно принять за основу, лишь доработав и уточнив многие положения.

Усть-Каменогорск
Прошло заседание за круглым столом по обсуждению нового законопроекта о трудовых взаимоотношениях, представленного Министерством труда и социальной защиты населения.

В дискуссии по новому варианту Трудового кодекса приняли участие региональные профсоюзные организации, общественность и представители государственных органов Восточно-Казахстанской области. Высказанные предложения в адрес новой версии законопроекта носили в основном критический характер.

По словам председателя регионального профобъединения Николая Бородаева, имеются "неясности" в защите и оплате интеллектуального труда, во взаимоотношениях работодателя с молодыми кадрами. В целом, по его мнению, предложенная версия законопроекта не защищает права работников.