Индексная страница Написать письмо

ФОРУМ ТРУДЯЩИХСЯ КАЗАХСТАНА
31 августа 2004 г.

26-27 августа 2004 г. в Астане состоялся II съезд трудящихся Казахстана, созванный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан. В его работе приняли участие свыше 300 делегатов – рабочих, служащих, инженерно-технических работников и специалистов, представлявших все отрасли экономики и социальной сферы, все регионы страны.

26 августа делегаты посетили республиканские министерства и ведомства, вместе с их руководителями обсудили положение дел в различных отраслях и секторах экономики, ход реализации тарифных соглашений и коллективных договоров.

На пленарном заседании съезда председатель ФПРК Сиязбек Мукашев выступил с докладом "Человек труда – высшая ценность государства". Он отметил, что цель съезда – поднять престиж человека труда в обществе, подчеркнуть его активную роль в осуществлении экономических реформ, в решении ближайших и стратегических задач, поставленных в последнем Послании Президента народу Казахстана.

В ходе работы форума рассматривались вопросы повышения производительности труда, заинтересованного участия трудящихся и профсоюзов в осуществлении индустриально-инновационной стратегии, агропродовольственной, жилищной и других приоритетных государственных программ.

Вместе с тем, делегаты остро поставили вопросы достижения социальной справедливости, упорядочения заработной платы и пенсионного обеспечения, а также увеличения занятости, усиления безопасности и охраны труда на производстве и повышения роли профессиональных союзов в решении этих проблем. Заинтересованную дискуссию вызвала подготовка Трудового кодекса Республики Казахстан.

Съезд обсудил и принял итоговые документы: резолюцию "За создание условий для достойного труда, за права и социальные гарантии работников", заявление "Будущий Трудовой кодекс – в интересах всех трудящихся Казахстана", постановление "О повышении роли профессиональных союзов в деле защиты прав работников наемного труда".

Делегаты съезда обратились к трудящимся, всем избирателям республики с призывом проголосовать 19 сентября за тех кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента, чьи программы и платформы определяют казахстанский путь к построению сильного социального государства, предлагают решения первоочередных социально-экономических проблем трудящихся.

В работе съезда приняли участие председатель Мажилиса Ж. Туякбай, премьер-министр Д. Ахметов, заместитель премьер-министра Б. Айтимова, другие руководители государства.

Президент Н. Назарбаев подписал Указ о награждении передовых работников – делегатов II съезда трудящихся государственными наградами и направил приветствие форуму. В нем, в частности, говорится:

"Содействие трудоустройству гражданина, обеспечение его прав и социальных гарантий – долг государства. И поэтому для нас главное, чтобы модернизация экономики сопровождалась современной организацией труда, открытием новых рабочих мест.

Сегодня важно выстроить баланс интересов работников, работодателей и государства, создать условия для честной работы и достойного заработка, предоставить каждому гражданину равные шансы для улучшения его благосостояния".

В адрес съезда с видеоприветствием обратился президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков.

Первый подобный съезд проходил в ноябре 1998 г.: его делегаты выдвигали требования возродить отечественное производство, прекратить массовые нарушения прав и социальных гарантий работников наемного труда.