Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
в связи с террористическими актами на территории России
6 сентября 2004 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов от имени всех входящих в ее состав организаций выражает негодование по поводу волны неслыханных по своей жестокости террористических акций, проведенных в последние дни против мирных граждан России.

Особое содрогание вызывает зверское массовое убийство заложников, в том числе и детей, в североосетинском городе Беслане в день начала учебного года. Вместе с родными и близкими погибших ВКП глубоко скорбит в связи с гибелью сотен ни в чем не повинных людей - жертв этого и других террористических актов. Мы выражаем надежду, что правительство Российской Федерации безотлагательно предпримет необходимые меры для привлечения к суровой ответственности всех, кто замешан в этих преступлениях, недопущения в дальнейшем подобных действий, обеспечения безопасности мирных российских граждан.

ВКП призывает профсоюзы стран СНГ, все мировое профдвижение сурово осудить организаторов и исполнителей этих актов террора, проявить солидарность с народом России и оказать пострадавшим братскую помощь и поддержку.

Мировое сообщество должно сплотиться перед лицом новых проявлений терроризма, угрожающего сегодня народам, трудящимся всех стран нашей планеты. Земля должна гореть под ногами у террористов, какими бы лозунгами они ни пытались оправдать свои преступления.

Генеральный секретарь ВКП                                              В.П. Щербаков

Москва, 6 сентября 2004 года