Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
Правления Объединения профессиональных союзов Грузии

Правление Объединения профессиональных союзов Грузии заявляет, что воздействия и угрозы в отношении Объединения профессиональных союзов Грузии, его руководства и профсоюзов в целом, имевшие место за последнее время, приняли серьезный характер.

3 сентября сего года, при осмотре Боржомского парка, в беседе с журналистами Президент Грузии г-н Михаил Саакашвили назвал профсоюзы «никчемными, профсоюзной мафией» и заявил, что если профсоюзы все свое имущество в недельный срок не передадут государству, он поручит Генеральному прокурору Грузии возбудить дело об уголовной ответственности и «руководители профсоюзов будут доставлены в прокуратуру в наручниках».

К сожалению, это заявление Президента Грузии основывается на информации, которую подал ему мажоритарный депутат Парламента Грузии из Боржомского района г-н Нодар Григалашвили.

Общественности Грузии известно тенденциозное отношение Нодара Григалашвили к профсоюзам из его выступлений на заседаниях Парламента Грузии, Бюро Парламента Грузии и в прессе.

Из этого заявления Президента Грузии становится очевидным, что ему неизвестно о переговорах, которые ведутся между руководителями Объединения профсоюзов Грузии и Министерства экономического развития Грузии.

Правление Объединения профессиональных союзов Грузии выражает протест в связи с этими фактами и заявляет, что ни в одной цивилизованной стране с профсоюзами в таком тоне и виде публично не разговаривают. Права профессиональных союзов, в том числе и имущественные, признаны высшим законом страны - Конституцией, законодательством Грузии и международными актами, в том числе и ратифицированной Парламентом Грузии 87-ой Конвенцией Международной организации труда.

После распада Советского Союза, в весьма сложных условиях, Объединение профессиональных союзов Грузии приобрело независимость и добилось международного признания. Оно является членом Международной конфедерации свободных профсоюзов и Всеобщей конфедерации профсоюзов. Посягательство на его законные права является нарушением общепринятых принципов, что вызовет для страны нежелательный, отрицательный резонанс, как об этом сказано в письме Генерального секретаря Международной конфедерации свободных профсоюзов и других профсоюзных лидеров на имя Президента Грузии, Председателя парламента Грузии и Премьер-министра Грузии.

То, что Объединение профсоюзов Грузии в трудные времена смогло сохранить свое имущество и защитить его от посягательства внешних сил, должно быть воспринято, как заслуга его руководства.

То, что материально-техническая база профсоюзных объектов в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, имеет много объективных причин. Общеизвестно, что в большинстве из них размещены около 11 тысяч беженцев. Но не все знают о том, что Правительство страны не может оплачивать даже те средства за их обязательные коммунальные услуги, которые предусмотрены Государственным бюджетом.

Мы осознаем, что в выполнении Объединением профсоюзов Грузии своих уставных обязанностей имеются определенные недостатки. Но и хорошо знаем, что профсоюзы не могут быть сильными и влиятельными в стране, где не сформировано гражданское общество, разрушена промышленность, имеют место продолжительные задержки выдачи и так мизерной зарплаты, где значительная часть трудоспособного населения не занята, или самозанята, систематический характер имеют нарушения прав и незаконные высвобождения тысяч работников и др.

Объединение неоднократно ставило вопрос о том, что сорвана работа постоянно действующей, трехсторонней комиссии по урегулированию социально-экономических отношений и не ведется социальный диалог с руководством страны, предусмотренный действующим в Грузии законодательством.

Мы обращаемся к Президенту страны, к Правительству - Объединение профессиональных союзов Грузии готово к сотрудничеству со всеми ветвями власти, к конструктивному диалогу - с тем, чтобы были приняты решения на пользу населения и страны в целом.

Для урегулирования этих и других проблем требуем встречи с Президентом Грузии и Премьер-министром Грузии.

Принято на расширенном заседании
Правления Объединения профессиональных союзов Грузии
7 сентября 2004 года.