Индексная страница Написать письмо

СПОРТ ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ
15 сентября 2004 г.

Под девизом "Азия – регион сотрудничества и мира" в Чолпон-Ате (Кыргызстан) 5-13 сентября прошли VI международные Иссык-Кульские спортивные игры, организованные Государственным комитетом Кыргызской Республики по туризму, спорту и молодежной политике совместно с Федерацией профсоюзов Кыргызстана.

Торжественное открытие Игр с театрализованным представлением состоялось в культурном центре "Рух ордо" с участием Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов А. Леонова и А. Волкова.

В соревнованиях приняли участие спортивные делегации из Кыргызстана, Казахстана, России, Туркменистана, КНР и Пакистана.

Более 800 участников соревновались по мини-футболу, волейболу, пляжному волейболу, легкой атлетике, по большому и настольному теннису, гиревому спорту, плаванию и армрестлингу. Кроме этого, были проведены массовый легкоатлетический забег, оздоровительный заплыв и конкурсы "Батыр Иссык-Куля" и "Мама, папа и я – спортивная семья".

В рамках соревнований прошел международный конгресс "Мировой спорт против терроризма", где обсуждались вопросы терроризма, которые тревожат мировое сообщество. Было принято обращение спортивной общественности центральноазиатских стран к спортсменам всего мира. Участники конгресса выразили твердое убеждение, что спорт объединяет людей различных национальностей, вероисповеданий и политических убеждений.