Индексная страница Написать письмо

РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ВСТРЕЧА
15 сентября 2004 г.

В Павлодаре (Казахстан) в период с 6 по 10 сентября проходила встреча делегаций Федерации профсоюзов Республики Казахстан и Федерации независимых профсоюзов России. Делегации национальных профцентров возглавляли их председатели Сиязбек Мукашев и Михаил Шмаков.

Встреча проходила в рамках Года России в Казахстане и была направлена на дальнейшее развитие связей и сотрудничества профсоюзных организаций приграничных областей двух стран. В ней принимали участие руководители областных советов профсоюзов и федераций профсоюзов из 8 российских и 7 казахстанских областей.

В своих выступлениях руководители ФНПР и ФПРК подчеркивали важность таких форумов, которые позволяют координировать действия профсоюзных федераций двух стран, являющихся активными участниками СНГ, Единого экономического пространства и ЕврАзЭс. Общими задачами профсоюзов России и Казахстана они назвали защиту прав трудящихся, борьбу с нелегальной трудовой миграцией и защиту интересов легальных иностранных рабочих, повышение влияния профсоюзов в условиях рыночной экономики, определение места и роли профсоюзов в условиях глобализации.

В рамках встречи были проведены заседания "круглого стола" с дискуссиями на темы: "Совершенствование деятельности профсоюзов в условиях глобализации экономики", "Роль и место национальных профцентров, их региональных и отраслевых членских организаций в реализации интеграционных процессов на пространстве ЕЭП и ЕврАзЭс", "Проблемы организационного укрепления профсоюзов, взаимодействия отраслевых и региональных профсоюзных структур".

Делегации обоих профцентров совершили рабочую поездку в Экибастуз, посетили ряд промышленных предприятий, провели встречи с профактивом.

Были подписаны новый Договор о сотрудничестве между ФНПР и ФПРК и Коммюнике.

Кроме того, по приглашению руководства ФПРК, председатель ФНПР посетил столицу Казахстана, где состоялась встреча с профактивом республики и города Астаны, а также с Премьер-министром Республики Казахстан Даниалом Ахметовым.