Индексная страница Написать письмо

ТВЕРДАЯ ПОЗИЦИЯ ФПРК ПО ВОПРОСУ ИЗМЕНЕНИЯ
ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
16 сентября 2004 г.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан С. Мукашев обратился к председателю Сената Н. Абыкаеву и депутатам Сената с письмом относительно рассмотрения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

В письме говорится, что делегаты II съезда трудящихся Казахстана, профессиональные союзы страны обращались к Сенату Парламента с просьбой поддержать одобренные Мажилисом изменения и дополнения в Закон о труде, который должен стать основой будущего Трудового кодекса Республики Казахстан.

Федерация профсоюзов выражает удовлетворение тем, что 9 сентября на расширенном заседании Комитета Сената по социально-культурному развитию большинство изменений и дополнений было принято.

Вместе с тем, отмечается далее в письме, вызывает большую озабоченность то, что на этом заседании были отклонены некоторые существенные, имеющие принципиальное значение для трудящихся и профсоюзов нормы.

При этом не были приняты во внимание действующие законы о профсоюзах, о коллективных договорах и другие; конвенции МОТ, ратифицированные Парламентом Республики Казахстан, а также высказанное Президентом страны на VII внеочередном съезде партии "Отан" мнение о том, что "следует повысить роль профессиональных союзов в деле защиты прав работников наемного труда".

ФПРК обращается к сенаторам с настоятельной просьбой: при рассмотрении законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" принять ряд статей проекта Закона в редакции, одобренной Мажилисом. Это касается, в особенности, положений о представителях работников; о порядке расторжения индивидуального трудового договора с работником, являющимся членом профсоюза; о гарантиях участникам переговоров по заключению коллективного договора; об обязанности работодателя оплатить работнику его средний заработок за все время фактической задержки выплаты отпускных.