Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ В РАЗРАБОТКЕ
НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
17 сентября 2004 г.

В настоящее время ведется работа над проектом изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О профессиональных союзах". Действующая редакция Закона была принята в 1992 г.

Предметом правового регулирования в предлагаемом проекте закона в основном являются социальные отношения профсоюзов с государством, нанимателями и работниками. Федерация профсоюзов Беларуси провела серьезную работу по выработке своих предложений, собраны и проанализированы предложения членских организаций и организационных структур ФПБ.

В настоящий момент не существует четкой схемы участия профсоюзов в разработке нормативных актов. Это обстоятельство еще раз доказывает правильность выдвинутого ФПБ тезиса о необходимости участия профсоюзов, входящих в Федерацию, в предстоящих выборах и их представительства в будущем парламенте, что даст возможность непосредственно влиять на итоги рассмотрения столь значимых для деятельности профсоюзов законопроектов, как закон о профсоюзах.

Учитывая, что тема разработки нового законопроекта вызвала большой резонанс и множество спекуляций со стороны некоторых бывших профсоюзных работников, профцентр заявил: деятельность Федерации профсоюзов в этой области направлена на то, чтобы при принятии изменений и дополнений в Закон "О профессиональных союзах" не допустить ущемления прав действующих в Республике Беларусь профсоюзов. У республиканских профсоюзов, входящих в ФПБ, нет причин для беспокойства – они находятся под надежной защитой своего национального профцентра – Федерации профсоюзов Беларуси.

Права и обязанности профсоюзов, а также нанимателей должны быть четко зафиксированы в конкретном законодательном акте. "Мы будем активно добиваться принятия в Беларуси закона о социальном партнерстве. Сейчас эти взаимоотношения регулируются лишь на основании двух указов главы государства", – заявил на пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик.

В данном правовом акте нужно прописать, что если правительство или наниматель не выполняют взятых на себя обязательств, то они должны нести за это ответственность. Кроме того, необходимо наделить профсоюзы правом ставить вопрос об освобождении от должности руководителя, который нарушает подписанные договоренности, пусть даже это будет министр, подчеркнул председатель ФПБ.

Он также отметил, что Федерация намерена вернуть себе право законодательной инициативы с тем, чтобы вносить в парламент проекты, призванные защищать права трудящихся. По мнению Л. Козика, в стране нередко принимаются законы, в которых не учитываются ни реальное положение граждан, ни мнение профсоюзов. Нормативные акты не должны рассматриваться с точки зрения выгоды для чиновников, а это может происходить тогда, когда отсутствует необходимый контроль со стороны профсоюзов.

Еще одна задача, которую ставит перед собой ФПБ, – в полной мере оказывать влияние на формирование системы охраны труда, иметь возможность работать в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве. Данное право тоже надо закрепить в законе, отметил председатель Федерации.