Индексная страница Написать письмо

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ РАЗГОВОР О ПРОБЛЕМАХ
ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
17 сентября 2004 г.

16 сентября 2004 г. в ВКП состоялось заседание международного круглого стола на тему "Проблемы правовой и социально-экономической защиты женщин в условиях глобализации." В нем приняли участие представители национальных профцентров и международных объединений профсоюзов, ученые, представители женских организаций, средств массовой информации.

Открывая заседание, заместитель генерального секретаря ВКП Н. Подшибякина подчеркнула, что профсоюзы СНГ постоянно держат в поле зрения социальное измерение процесса глобализации. Важный его аспект – проблемы женщин. Цель круглого стола – выявить способы их решения сегодня, определить роль и участие в этом профсоюзов.

Состоялась широкая дискуссия о положении женщин в условиях глобализации.

Были рассмотрены различные аспекты положения женщин как в современном мире в целом, так и в контексте специфики конкретных стран, обозначены перспективы борьбы за права женщин. Многие выступления были посвящены совершенствованию форм и методов работы профсоюзов по развитию социального партнерства и структуры профсоюзных органов, активизации работы профсоюзов в транснациональных компаниях и на малых предприятиях, вовлечению в профсоюзы женщин-работниц, выдвижению наиболее активных из них на руководящую профсоюзную работу.

Важной темой выступлений было укрепление взаимодействия профсоюзов с неправительственными женскими организациями в проведении совместных действий в борьбе за достойную оплату труда и занятость, социальную защиту женщин, повышение их политического и общественного статуса, ликвидацию всех форм дискриминации.

На заседании был осужден терроризм и его недавние жестокие акции в России. Серьезная озабоченность была высказана в связи с развитием таких опасных проявлений, как наркоторговля и торговля людьми, от которых в особенности страдают женщины и дети.

По итогам заседания "круглого стола" были приняты рекомендации для членских организаций ВКП. В них, в частности, отмечается, что профсоюзам необходимо добиваться от органов законодательной и исполнительной власти осуществления такой политики, которая давала бы возможность использовать положительный потенциал глобализации. Особое внимание необходимо уделять гендерным проблемам и выделению достаточных ресурсов для их решения, созданию правовой основы, обеспечивающей гендерное равенство и социальную защиту женщин.

В решении актуальных для СНГ проблем трудовой миграции необходимо обратить особое внимание на положение женщин и защиту их прав. Признано необходимым совершенствовать практику ведения коллективных переговоров, предусматривая в договорах и соглашениях специальные мероприятия по улучшению положения трудящихся женщин.