Индексная страница Написать письмо

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СОКРАТИТ ЧИСЛО БЕДНЫХ НА УКРАИНЕ
21 сентября 2004 г.

18 сентября Кабинет Министров Украины принял постановление, которым предусматривается повышение уровня пенсионного обеспечения.

С 1 сентября этого года установлена ежемесячная государственная адресная помощь к пенсиям (дотация) в сумме, которой не хватает до достижения уровня установленного прожиточного минимума. Это не касается социальных пенсий.

Размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц в Украине установлен в сумме 284 грн. 69 коп. (53 долл. США). Подсчитано, что из-за черты бедности в результате установления дотаций выводятся 11,4 млн. человек.

Постановление Кабинета министров устанавливает механизм перечисления средств на выплату ежемесячной государственной адресной помощи к пенсиям.

Такой шаг правительства поддержан Федерацией профсоюзов Украины. В Заявлении, принятом в связи с решением правительства, председатель ФПУ Александр Стоян отмечает, что это является свидетельством последовательного выполнения обязательств Генерального соглашения на 2004–2005 гг. и Социального контракта, подписанного Федерацией профсоюзов Украины и кандидатом на пост Президента Украины Виктором Януковичем.