Индексная страница Написать письмо

ФНПР СОХРАНЯЕТ ГОТОВНОСТЬ
К ПРОВЕДЕНИЮ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ
22 сентября 2004 г.

Состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов деятельности членских организаций Федерации.

Члены Исполкома почтили память погибших в результате последних террористических актов и приняли Заявление в связи с трагическими событиями. "Решительно осуждая любые проявления экстремизма, – подчеркивается в документе, – призываем профсоюзных работников, членов профсоюзов, трудящихся, всех граждан России поддержать стремление руководства страны создать антикризисную систему управления государством. В рамках Конституции Российской Федерации данная система должна быть направлена на повышение эффективности деятельности органов власти в решении социально-экономических задач, укрепление единства и целостности страны, позволяющих предотвращать, и, в конечном счете, свести на нет действия террористов".

Обсудив дальнейшие действия Федерации по обеспечению социальной защиты членов профсоюзов, Исполком принял постановление, в котором членским организациям ФНПР предлагается сохранять готовность к проведению коллективных действий. "В случае принципиальных разногласий и не достижения соглашения по ключевым социально-экономическим проблемам, вернуться к рассмотрению вопроса о проведении второго этапа Всероссийской акции протеста профсоюзов "Нет – наступлению на социальные права и интересы трудящихся и населения!", – говорится в документе.

Члены Исполкома дали оценку переговорам по подготовке проекта нового Генерального соглашения, акцентировав внимание на включении в его текст обязательств, максимально учитывающих определенные Генеральным советом ФНПР приоритеты в социально-экономической политике. Координационному комитету солидарных действий ФНПР поручено разработать меры в поддержку требований, выдвигаемых профсоюзами в ходе переговоров с социальными партнерами.

Участники заседания Исполкома ФНПР обсудили и одобрили текст Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между фракцией "Единая Россия" в Госдуме и Федераций независимых профсоюзов России.

Были также определены даты проведения очередного заседания Генерального совета ФНПР и торжественных мероприятий, посвященных 100-летию профсоюзного движения России и 15-летию образования Федерации. Генсовет состоится 24 ноября 2004 г., а заключительные юбилейные мероприятия российских профсоюзов пройдут 5–6 октября 2005 г.