Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ ПРИНЯТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ
1 октября 2004 г.

На состоявшемся 29 сентября заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам Республики Беларусь подведены итоги выполнения за 8 месяцев текущего года Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2004–2005 гг.

Стороны отметили, что выполнены все важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны и практически все включенные в Генеральное соглашение обязательства по повышению уровня жизни и социальной защиты населения.

Вместе с тем, Федерация профсоюзов Беларуси обратила внимание социальных партнеров на ряд проблемных вопросов.

Так, в очередной раз была отмечена значительная дифференциация в заработной плате между низко оплачиваемыми и высоко оплачиваемыми слоями населения. Сторона правительства заверила, что по данному вопросу подготовлен проект постановления Совета министров, предусматривающий повышение с 1 ноября 2004 г. тарифной ставки первого разряда, применяемой для оплаты труда работников бюджетной сферы, до 48 тыс. руб. (22 долл. США). Этим же постановлением предполагается изменить диапазон корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников организаций, финансируемых из бюджета, что позволит повысить (в размере до 35%) заработную плату работников низкооплачиваемых категорий, тем самым уменьшить дифференциацию в заработной плате.

Федерацией профсоюзов поднят жилищный вопрос. Несмотря на высокие темпы строительства, жилье продолжает оставаться очень дорогим и недоступным для большинства граждан. Цены на строительно-монтажные работы с начала текущего года выросли более чем на 18%, на строительные материалы – на 16%. Кроме того, условия, на которых сегодня предлагаются льготные кредиты (10% годовых, срок погашения 20 лет, 25% собственных средств) неподъемны для большинства населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Еще один вопрос, требующий безотлагательного решения, – это состояние охраны труда на производстве. По предварительным данным, за 8 месяцев 2004 г. по сравнению с тем же периодом 2003 г. число несчастных случаев со смертельным исходом увеличилось на 27%. Приведенные цифры свидетельствуют о том, что органы государственного и хозяйственного управления своими силами не могут обеспечить должный уровень контроля и профилактики в сфере охраны труда. В этой связи Федерация профсоюзов потребовала включения технических инспекторов профсоюзов в состав комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве.

ФПБ заострила внимание и на необходимости согласования правительством всех проектов нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые и экономические интересы трудящихся, на что было получено заверение Совета министров, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Был поднята проблема о предоставлении профсоюзам (на основании коллективных договоров и соглашений) в безвозмездное пользование помещений (с освобождением от оплаты коммунальных услуг), оборудования, транспортных средств, средств связи. Речь шла также о создании иных необходимых для деятельности профсоюзов условий в соответствии с Законом “О профессиональных союзах”.

Представителями Федерации профсоюзов отмечена неудовлетворительная работа созданной по поручению Совета министров рабочей группы по оценке существующей практики перевода работников на контрактную форму найма.

В целом, по мнению профсоюзной стороны, заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам прошло в конструктивной, деловой атмосфере. Часть проблемных вопросов была решена, по другим были намечены направления работы для их разрешения.