Индексная страница Написать письмо

ОЛИМПИЙСКАЯ ГВАРДИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
4 октября 2004 г.

Украина заняла двенадцатое место среди государств – участниц Олимпийских Игр в Афинах по количеству чемпионов и призеров.

Спортсмены Украины – победители на Олимпиаде заслуженно отмечены высшими государственными наградами. Чествование олимпийцев, их тренеров и организаторов олимпийского движения состоялось в Национальном дворце “Украина” с участием первых лиц государства.

Из 250 украинских спортсменов, которые выступали на Олимпиаде, 174 являются воспитанниками профсоюзных спортобществ – “Украины”, “Спартака” и “Колоса”. Среди них 5 спортсменов стали олимпийскими чемпионами, 7 – обладателями серебряных и 23 – бронзовых медалей.

На чествование, которое организовали Федерация профсоюзов Украины и спортивные общества, были приглашены чемпионы и призеры, их тренеры.

С победой спортсменов поздравил председатель ФПУ Александр Стоян, от имени руководителей спортобществ – председатель Центрального совета физкультурно-спортивного общества “Украина” Николай Цыпло, а также председатель Госкомспорта Украины Николай Костенко.

В Украине, отметил А. Стоян, ныне действует свыше 700 спортивных школ, в которых учатся, готовятся к соревнованиям по многим видам спорта и к победам 240 тыс. детей. Председатель Федерации сказал также, что в Афинах спортсмены – воспитанники профсоюзных обществ завоевали намного больше медалей, нежели в Сиднее, что свидетельствует об усилении внимания к спорту.

Спортсмены и тренеры награждены грамотами, ценными призами и подарками.