Индексная страница Написать письмо

АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ФПБ В КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ
ДЕПУТАТОВ В ПАРЛАМЕНТ И В РЕФЕРЕНДУМЕ
6 октября 2004 г.

Состоялось совместное заседание Президиума Федерации профсоюзов Беларуси и кандидатов в депутаты Палаты Представителей Национального Собрания, поддерживающих платформу ФПБ.

Выборы депутатов предстоят 17 октября, одновременно пройдет назначенный главой государства республиканский референдум по вопросу предоставления ему права участвовать в качестве кандидата на выборах Президента Республики Беларусь в 2006 г.

Согласно избирательному законодательству Беларуси, профсоюзы пока напрямую не имеют права участвовать в парламентских выборах, но могут вести разъяснительную работу среди членов профсоюза о целесообразности избрания того или иного кандидата.

Кроме того, члены профсоюза представляют собой значительную часть избирателей республики, и поэтому Федерация приняла решение принять активное участие в избирательной кампании с целью поддержать тех кандидатов, которые включат в свои избирательные программы основные положения избирательной платформы ФПБ и будут готовы, в случае их избрания в парламент, открыто отстаивать интересы трудящихся.

В качестве основы взаимодействия этих кандидатов и профсоюзов Президиумом Совета ФПБ утверждена избирательная платформа профсоюзов. Для конкретной работы с кандидатами сформированы координационные группы в аппарате профцентра и в регионах.

Главными принципами избирательной платформы ФПБ являются поддержка курса руководства республики, проведение конструктивного диалога с правительством, реализация усилий, направленных на повышение благосостояния народа, защита конституционных прав и свобод трудящихся. Текст платформы обнародован в профсоюзной печати и обсужден в профсоюзных организациях и трудовых коллективах.

Активное участие профсоюзов в парламентской избирательной кампании осуществляется также путем выдвижения профсоюзных активистов в состав избирательных комиссий всех уровней и организации профсоюзной системы наблюдения за подготовкой и проведением выборов.

Уже 45 кандидатов в депутаты высказали намерения сотрудничать с профсоюзами. 12 из них являются действующими депутатами парламента. Остальные зарекомендовали себя как последовательные поборники прав трудящихся. Есть и такие, кто многие годы отдал профсоюзной работе.

Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси и кандидаты в депутаты Палаты представителей, поддерживающие платформу ФПБ, приняли Обращение. В нем, в частности, говорится, что предлагаемое изменение в статью 81 Конституции даст действующему Президенту Александру Лукашенко возможность выдвинуть свою кандидатуру на очередных президентских выборах. Решение Президента обратиться к белорусскому народу и предложить ему сделать свой выбор является олицетворением демократичности, гражданской позиции человека, для которого главным в его жизни является возрождение и благополучие Беларуси.

За последние годы экономика страны сделала значительный шаг вперед – постоянно повышается уровень жизни белорусских граждан, в стране не закрываются предприятия, выбрасывая на улицу сотни и тысячи безработных, развивается сельское хозяйство и оживает село, работают системы образования, здравоохранения, социальной поддержки населения, не брошены на произвол судьбы инвалиды, ветераны, пенсионеры, многодетные семьи.

Время показало правильность выбранного главой государства курса, проводимой им политики. И сегодня выбор должен быть таким, чтобы позитивные тенденции сохранялись и развивались.

По итогам встречи принято также Решение, в котором изложены приоритеты и задачи деятельности в Палате Представителей для депутатов, поддерживающих платформу ФПБ.

Федерация будет всемерно поддерживать данных кандидатов в депутаты на этапе агитационной кампании через профсоюзные организации трудовых коллективов и информационный ресурс ФПБ, оказывать практическую помощь в проведении избирательных кампаний и в организации системы наблюдения за выборами.

ФПБ призвала всех членов профсоюзов проголосовать за кандидатов, согласных с данными принципами сотрудничества, а первичные профсоюзные организации – развернуть работу по их поддержке. Список таких кандидатов ФПБ доведет до широкой общественности и избирателей и разрешает использовать символы ФПБ в агитационных материалах.

"Мы говорим, что поможем им избраться, а взамен попросим, чтобы в парламенте в ходе разработки и принятия законодательных актов они учитывали и отстаивали мнение, позицию Федерации профсоюзов по защите прав трудящихся", – подчеркнул председатель ФПБ Леонид Козик в ходе встречи.

Главная цель профсоюзов на этих выборах – обеспечить влияние при принятии законодательных актов, касающихся социально-экономических прав трудящихся. Практика показала, что определенная часть законодательных актов требует дополнений, изменений. И не всегда те, кто готовит законопроекты, учитывают интересы самых широких слоев населения. Поэтому мы хотим в новом парламенте иметь соответствующее влияние. После избрания депутатов в Палату Представителей будет образована депутатская группа, которая обеспечит поддержку инициатив и предложений ФПБ, отметил лидер Федерации.