Индексная страница Написать письмо

В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ МФП РАБОТНИКОВ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ
ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА
7 октября 2004 г.

На заседании Совета Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания, состоявшемся в Москве под председательством ее президента Юрия Шнитникова, была рассмотрена практика работы Российского профсоюза по защите социально-трудовых прав членов профсоюза.

Правозащитная работа в профсоюзе осуществляется в соответствии с Программой действий профсоюза на 2000–2005 гг., утвержденной съездом профсоюза.

Принятые после съезда меры по защите коллективных и индивидуальных прав и интересов членов профсоюза дают положительные результаты.

Ежегодно растет количество организаций и учреждений, проверяемых правовой инспекцией труда и профсоюзным активом. Только за 2003 год проверено по всем вопросам трудового законодательства свыше 3,3 тыс. организаций, предъявлено более трех тысяч требований об устранении нарушений законодательства о труде.

По результатам проверок профорганы стали чаще взаимодействовать с органами прокуратуры по устранению выявленных нарушений трудового законодательства должностными лицами. Из 37 обращений, направленных в прокуратуру в 2003 г., в 26 случаях приняты меры прокурорского реагирования.

Повышению уровня правозащитной работы во многом способствует укрепление территориальных организаций профсоюза специалистами-юристами. На 1 мая 2004 г. эту работу осуществляли 38 правовых инспекторов труда и иных профсоюзных юристов, в то время как в 2000 г. их было 26 человек.

Число организаций и учреждений, проверенных ими по всем вопросам трудового законодательства, увеличилось с 12,4% к общему числу первичных организаций в 2002 году до 13,6% в 2003 году. Возросла правовая помощь, оказываемая специалистами выборным органам при оформлении документов для обращений в комиссии по трудовым спорам и в судебные органы. Профсоюзные юристы принимают активное участие в ведении переговорного процесса, разработке коллективных договоров и соглашений и контроле за их реализацией.

Особое место занимает экспертиза проектов законов, других правовых актов, затрагивающих интересы членов профсоюза, как на федеральном, так и на местном уровнях. Правовой инспекцией труда ЦК профсоюза и территориальных комитетов в 2003 г. проведена профсоюзная экспертиза 155 законопроектов и иных нормативных актов, что в 4,2 раза превышает показатели 2002 г.

Представители ЦК профсоюза принимают активное участие в работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и соответствующих комиссий в субъектах Российской Федерации, экспертных советов при Комитетах Государственной Думы и законодательных собраний субъектов Российской Федерации, комиссии ФНПР по нормотворческой работе, внося в рассматриваемые документы замечания и предложения в интересах членов профсоюза.

Приоритетными направлениями в проводимой территориальными комитетами профсоюза работе по защите прав и интересов членов профсоюза является: разъяснение законодательства о труде, профсоюзах, государственной службе членам профсоюза, профактиву, представителям работодателей; обучение профсоюзного актива формам и методам работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и других нормативных правовых актов о труде, правоприменительной практике в условиях действия Трудового кодекса Российской Федерации, развитие социального партнерства.

Центральным комитетом профсоюза оказывается консультативная и практическая помощь территориальным комитетам в решении различных вопросов правового характера, анализируется практика профсоюзных комитетов по защите прав и интересов членов профсоюза. Итоги этой работы ежегодно подводятся на заседаниях президиумов ЦК профсоюза и теркомов профсоюза, где вырабатывается стратегия и тактика действия в этом направлении.

Совет Федерации одобрил практику работы Центрального и территориальных комитетов профсоюза Российской Федерации по защите коллективных и индивидуальных социально-трудовых прав членов профсоюза и рекомендовал членским организациям Федерации использовать опыт правозащитной работы Российского профсоюза в своей практической деятельности.

Справедливое возмущение и негодование у всех членов профсоюзов государств СНГ и Латвии, входящих в Международную Федерацию профсоюзов, вызвало неслыханное по своей жестокости массовое убийство заложников, в т.ч. и детей, в североосетинском городе Беслане. Члены Совета Федерации выразили глубокую скорбь родным и близким десятков погибших и раненных членов Российского профсоюза.

Сурово осуждая организаторов и исполнителей этого бесчеловечного террористического акта, Совет Международной Федерации профсоюзов выразил братскую поддержку и солидарность Российскому профсоюзу и его Северо-Осетинской республиканской организации и решил оказать материальную помощь семьям погибших и раненых членов Российского профсоюза.

На заседании был рассмотрен ряд других вопросов, в частности, выработан и утвержден план работы на предстоящий год.