Индексная страница Написать письмо

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ
ПЕРЕГОВОРОВ ПО ТРЕБОВАНИЯМ БЮДЖЕТНИКОВ
8 октября 2004 г.

6 октября председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ Г. Меркулова направила письмо руководителям территориальных организаций.

Документ информирует, в частности, о том, что 3 и 24 сентября состоялись встречи представителей трех министерств социальной сферы с представителями Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственных отраслей. В ходе встреч правительственная сторона не вносила и не обсуждала никакие предложения по выдвинутым Ассоциацией требованиям, которые могли бы стать основой для нахождения разумных компромиссов.

5 октября Совет Ассоциации проинформировал председателя правительства РФ М. Фрадкова о том, что не выполнены уже три поручения заместителя председателя правительства А. Жукова Минздравсоцразвитию, Минобрнауки, Минкультуры, Минфину о проведении переговоров с Советом Ассоциации.

Проигнорировано и решение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 17 сентября, в котором предложено указанным министерствам незамедлительно приступить к переговорам по рассмотрению требований Ассоциации.

Внимание М. Фрадкова обращено на то, что правительственная сторона фактически уклоняется от проведения переговоров, отказываясь от реализации принципов социального партнерства на практике, игнорирует позицию общероссийского объединения профсоюзов, представляющего интересы многомиллионного отряда работников образования, здравоохранения и культуры.

Именно в этих обстоятельствах укрепляется намерение работников непроизводственной сферы провести Всероссийскую акцию в крайней форме протеста – в форме забастовки.

В письме М. Фрадкову вновь заявлено, что Совет Ассоциации продолжает сохранять готовность к конструктивным переговорам и рассмотрению встречных предложений правительственной стороны с целью нахождения взаимоприемлемых решений.

В этой ситуации, подчеркнуто в письме, считаем необходимым продолжать действия по подготовке к Всероссийской забастовке, проявляя гражданскую позицию и солидарность в отстаивании законных трудовых прав работников отрасли, права каждого ребенка, каждого молодого человека на получение качественного образования за счет бюджетных средств.

Г. Меркулова призвала территориальные организации обратиться к коллективам образо­вательных учреждений с предложением незамедлительно направить телеграммы в адрес В. Путина, Б. Грызлова, С. Миронова, М. Фрадкова, депутатов Госдумы. В телеграммах необходимо выразить требования об индексации зарплаты в 2004 и 2005 гг., об оказании необходимой финансовой помощи субъектам РФ на реализацию этих мер, о сохранении федеральных государственных минимальных гарантий по уровням оплаты труда работникам отрасли независимо от состояния региональных и местных бюджетов.