Индексная страница Написать письмо

РОСТ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНИКОВ
В 2005 г. СОСТАВИТ НЕ МЕНЕЕ 30%
14 октября 2004 г.

Как сообщила пресс-служба Правительства Российской Федерации, к такому выводу пришли участники состоявшейся 13 октября встречи руководства Правительства с представителями Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. Во встрече со стороны правительства принимали участие Михаил Фрадков, Александр Жуков, а также министры образования и культуры.

На встрече проводилась консультация по вопросу индексации оплаты труда бюджетников. В результате дискуссии стороны пришли к выводу об уточнении комплекса запланированных мер по увеличению зарплаты этой категории работников.

В частности, правительству необходимо при повышении с 1 января 2005 г. МРОТ на 20% создать условия для повышения в указанных размерах зарплаты бюджетников во всех регионах РФ до 1 мая 2005 г. Кроме того, в IV квартале 2004 г. правительство примет рекомендации Российской трехсторонней комиссии на 2005 г. по организации системы оплаты труда в бюджетных отраслях, а также по повышению зарплаты работникам организаций бюджетной сферы, исходя из рекомендуемой максимальной величины индексации на уровне 50%. Должен быть также предложен механизм контроля целевого использованием финансовых средств, направленных на индексацию зарплаты.