Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ФПБ ОБ УЧАСТИИ В ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ
ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ И В РЕФЕРЕНДУМЕ
19 октября 2004 г.

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь и в целях обеспечения открытости, прозрачности парламентских выборов и референдума были предоставлены 5000 человек в качестве наблюдателей из числа активистов Федерации профсоюзов Беларуси.

Судя по докладам профсоюзных наблюдателей, в ходе голосования не отмечено нарушений избирательного законодательства, которые повлияли бы на результаты голосования. На избирательных участках была создана рабочая атмосфера, поддерживался общественный порядок. Избиратели воспользовались своим конституционным правом и высказались за тех, кому доверяют. Они самостоятельно принимали решение, исходя из своих электоральных предпочтений, при этом соблюдалась тайна выбора, голосование осуществлялось в индивидуальном порядке.

Участковые и окружные избирательные комиссии работали четко и слаженно. Подсчет голосов и оформление протоколов проводились в строгом соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь.

В этой связи Федерация профсоюзов Беларуси решительно и ответственно заявляет, что республиканский референдум и выборы в Палату представителей Республики Беларусь прошли на высоком организационном уровне, а их итоги соответствуют волеизъявлению белорусского народа.