Индексная страница Написать письмо

БЮДЖЕТ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ – ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА
26 октября 2004 г.

Конфедерация профсоюзов Республики Молдова внесла свои предложения в проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2005 г., представленный на обсуждение в Парламент Республики Молдова. Всего было внесено 18 предложений, 10 из которых были одобрены, 8 находятся в стадии обсуждения.

Предложения относятся в основном к тем разделам проекта, которые касаются защиты малообеспеченных слоев населения, работников агропромышленного комплекса и бюджетной сферы.

В частности, КПРМ предлагает уменьшить с 20% до 15% отчисления в социальное страхование от фонда заработной платы для предприятий сельского хозяйства и работников-землевладельцев. Предложено создать специальный компенсационный фонд в Государственном бюджете на 2005 г. в целях возмещения потерь Фонда социального страхования и для косвенного субсидирования сельского хозяйства.

КПРМ ратует за принятие более эффективных мер по стимулированию работодателей, создающих новые рабочие места. В частности, Конфедерация требует пересмотреть расходы, запланированные на предоставление льготных кредитов как безработным, так и нанимателям. В ситуации, когда по официальным данным в поиске работы находятся более 150 тыс. человек, предложение о субсидировании создания лишь 50 рабочих мест выглядит несерьезным.

Представители Конфедерации обратили также внимание разработчиков проекта закона на то, что они забыли включить в документ положение об уменьшении работодателями отчислений на социальное страхование принимаемых на работу выпускников вузов, а также безработных из этой категории на срок не менее двух лет. Такое требование предъявляет закон о занятости населения и социальной защите безработных.

У КПРМ имеются серьезные замечания и к разделу, который определяет средства, предназначенные на выплату пенсий различным категориям населения. Заложенные в проекте суммы покроют лишь 30% прожиточного минимума или 14–15% минимальной потребительской корзины.

Эти и другие предложения Конфедерации профсоюзов Республики Молдова по проекту закона о бюджете государственного социального страхования находятся в настоящее время на доработке в парламентских комиссиях.