Индексная страница Написать письмо

ОБМЕН ОПЫТОМ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗОВ МЕТАЛЛУРГОВ И ГОРНЯКОВ СНГ
В ОБЛАСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
27 октября 2004 г.

В Санкт-Петербурге на базе Зонального учебно-методического центра профсоюзов прошел семинар, организованный Профцентром "Союзметалл". Около 50 представителей его членских организаций из России, Украины, Казахстана, Беларуси и Таджикистана приняли участие в учебном мероприятии. Основная тема семинара – "Политика профсоюзов металлургов и горняков стран СНГ в области заработной платы".

Выступления участников были посвящены актуальным вопросам защиты трудовых прав работников, практике разрешения коллективных трудовых споров, участию профсоюзных представителей в рассмотрении судебных дел, проблемам мотивации профсоюзного членства.

С заинтересованностью профсоюзная аудитория восприняла выступление председателя профкома предприятия "Хенкель–Эра" А. Шадрина, ставшего в прошлом году победителем конкурса "Профлидер–2003". Он поделился с коллегами из стран СНГ опытом взаимодействия профсоюзного комитета с работодателем в условиях, когда собственниками предприятия являются иностранные инвесторы, рассказал об особенностях заключения коллективного договора.

Актуальные проблемы профсоюзного движения в России, вопросы взаимодействия профсоюзов с различными ветвями государственной власти и органами местного самоуправления рассматривались в выступлениях секретарей ФНПР, представителей профцентра в Центральном и Северо-Западном федеральных округах О. Нетеребского и М. Гринник.

Слушатели семинара приняли участие в заседании Исполкома Профцентра "Союзметалл". По сложившейся традиции руководители профсоюзов металлургов и горняков стран СНГ обменялись информацией о социально-экономической ситуации в своих государствах, о положении дел в отрасли и профсоюзах.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос "О действиях профсоюзов металлургов и горняков стран СНГ по повышению заработной платы трудящихся на примере Горно-металлургического профсоюза России".

В 2000 г. по инициативе ЦС ГМПР Всероссийским центром уровня жизни была разработана методика определения отраслевого социального стандарта оплаты труда (ОССОТ). Согласованная с Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России методика вошла неотъемлемой частью в отраслевое тарифное соглашение на 2003–2005 гг. На базе данного стандарта в настоящее время формируется стратегия профсоюза в области заработной платы.

Настойчивая работа по обеспечению роста оплаты труда горняков и металлургов ведется комитетами отраслевых профсоюзов Украины, Казахстана, других членских организаций МОП.

По инициативе ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины также разработан минимальный отраслевой стандарт оплаты труда, служащий объективным ориентиром при ведении коллективных переговоров с работодателем. Все это позволяет добиваться роста заработной платы работников отрасли. Так, в Украине за 4 года она увеличилась почти в 2,5 раза. Осуществляется ее рост также в Казахстане, других странах СНГ.

По итогам обсуждения Исполком Профцентра "Союзметалл" принял постановление, в котором руководящим органам членских организаций МОП, профсоюзным комитетам различного уровня рекомендовано изучать и применять на практике опыт работы родственных и других производственных профсоюзов по обеспечению роста оплаты труда рабочих и служащих.

Аппарату МОП предписано в приоритетном порядке осуществлять анализ передовых наработок в данной области и широко освещать их в профсоюзных СМИ и по другим каналам.