Индексная страница Написать письмо

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ
КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ТОРГОВЛИ ВО ФРАНЦИЮ
28 октября 2004 г.

С 18 по 24 октября во Франции по приглашению генерального секретаря Федерации профсоюзов работников торговли, распределительной сети и сферы обслуживания Всеобщей конфедерации труда Эвелин Пети и федерального секретаря по международным связям Мишель Шэ находилась делегация Конфедерации профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства (КПТ) во главе с председателем Конфедерации профсоюзов Валентиной Митрофановой.

В ходе переговоров, многочисленных встреч и бесед делегации обменялись мнениями в отношении положения дел в отрасли, положения работников торговли стран СНГ и Франции и борьбы профсоюзов за их права и интересы. Было подтверждено совпадение оценок двух организаций по многим актуальным вопросам.

Делегация КПТ ознакомилась с деятельностью профсоюзных организаций торговых предприятий "Ашан", "Карфур" и "Галери Лафайет".

По мнению обеих организаций, сегодня профсоюзы стоят перед лицом серьезных проблем, вызванных глобализацией. Перед лицом наступления монополий профсоюзные организации должны формировать условия для расширения солидарных действий, добиваться создания демократического профсоюзного движения, независимого и открытого, активно и эффективно действующего, вместе бороться за большую социальную справедливость, демократию и доказать, что иные пути развития возможны.

По итогам встречи 22 октября т.г. в Париже было подписано Соглашение о сотрудничестве между КПТ и Федерацией профсоюзов работников торговли, распределительной сети и сферы обслуживания ВКТ Франции, в котором обе стороны, основываясь на принципах профсоюзной солидарности, договорились в дальнейшем расширять братское деловое сотрудничество.

Профцентры признали необходимость вместе бороться за признание права трудящихся на создание профсоюзных организаций в соответствии со своим собственным выбором, на проведение коллективных переговоров и выполнение коллективных соглашений.

Во время пребывания делегации состоялась интересная встреча с заведующим Международного отдела ВКТ Франции Ги Жюкелем, членом Исполнительной комиссии ВКТ Франции Ан Ле Нуай Марльер и конфедеральным советником Международного отдела ВКТ Франции Марьянник Ле Бри, ответственной за сотрудничество с профсоюзами стран ЦВЕ и Балкан.

Делегация выразила руководству Федерации профсоюзов работников торговли ВКТ Франции искреннюю благодарность за приглашение, оказанное гостеприимство, прекрасно организованную программу и пригласила делегацию Федерации профсоюзов торговли ВКТ посетить Россию с ответным дружественным визитом в 2005 г.